Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Гаркуша: кубанским аграриям требуются кредиты на 11,5 миллиардов для посевной

КРАСНОДАР, 3 марта, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Гаркуша провел селекторное совещание по вопросу финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

КРАСНОДАР, 3 марта, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Гаркуша провел селекторное совещание по вопросу финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Участие в совещании приняли главы администраций муниципальных образований края, руководители сельскохозяйственных предприятий и  кредитных организаций. Было отмечено, что в условиях кризиса поддержка аграриев приобретает особую важность. «В сложившихся условиях финансового рынка мы обязаны уделить особое внимание вопросам финансовой обеспеченности наших сельхозтоваропроизводителей. Особенно это актуально в период подготовки и проведения весенне-полевых работ, когда закладываются основы будущего урожая. Для обеспечения весенних полевых работ на Кубани требуется 11,5 миллиарда рублей кредитных средств из почти 26 миллиардов рублей общей потребности», – отметил Сергей Гаркуша.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Вадим Прокопец напомнил, что по решению федеральных властей введена повышенная ставка возмещения средств из федерального бюджета по краткосрочным кредитам на весенне-полевые работы в размере 14,68 %. При этом по инвестиционным кредитам – доля субсидирования из федерального бюджета составит 100% ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме того
в полтора раза увеличена сумма, предназначенная для оказания поддержки растениеводам. Из федерального бюджета на эти цели будет выделен миллиард, еще 290 миллионов рублей выделит край.

«ФедералПресс» напоминает, что депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом: единороссы просят выделить дополнительные 15 миллиардов рублей на проведение весенне-полевых работ. Эти средства предполагается потратить на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.