Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Ставрополье претендует стать крупнейшим производителем тепличных овощей

СТАВРОПОЛЬ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В Кировском районе открыта вторая очередь тепличного комбината «Овощи Ставрополья», а также состоялась закладка третьей очереди предприятия. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе главы региона, вместе с селянами комбинат открывал губернатор Владимир Владимиров.

СТАВРОПОЛЬ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В Кировском районе открыта вторая очередь тепличного комбината «Овощи Ставрополья», а также состоялась закладка третьей очереди предприятия. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе главы региона, вместе с селянами комбинат открывал губернатор края Владимир Владимиров.

Комбинат «Овощи Ставрополья» является получателем бюджетных субсидий на возмещение затрат по кредитам, а также средств по краевой программе развития овощеводства закрытого грунта. За два года на реализацию проекта краевой бюджет направил более 186 миллионов рублей. Край реализует инвестпроект совместно с Российским сельскохозяйственным банком.

Эффективность вложений отметил Владимир Владимиров. Развитие тепличного хозяйства, по мнению главы региона, является одним из приоритетов краевого АПК в новых экономических условиях. В перспективе, для полного самообеспечения потребностей региона в овощах закрытого грунта, площадь теплиц на Ставрополье должна составить 1,5 тысячи гектаров.

«Мы развиваемся, крепнем и расширяем спектр производимой продукции. Благодаря новым экономическим реалиям край получает дополнительные рынки сбыта, которые мы стремимся занять. При этом мы в первую очередь  поддерживаем те проекты, которые создают новые рабочие места. Сегодня мы заложили камень в реализацию инвестпроекта стоимостью свыше 6 миллиардов рублей, 20 гектаров такой теплицы – это триста рабочих мест, это завтрашний день нашего села», – сказал на открытии Владимиров.

Председатель правления Российского сельскохозяйственного банка Дмитрий Патрушев подчеркнул, что за всю историю работы банка в экономику Ставрополья уже вложено порядка 40 миллиардов рублей. «Овощи Ставрополья» – это очень яркий пример качественного взаимодействия инвестора, региональных властей, банковской структуры. Мы не планируем останавливаться на достигнутых объемах. Всего в данный объект, во все три очереди, мы вложим порядка 9 миллиардов рублей. Это будет один из крупнейших производителей овощей закрытого грунта  в стране», – отметил банкир.

В настоящее время общая площадь двух очередей тепличного комплекса «Овощи Ставрополья» составляет 20 гектаров. Реализация третей очереди проекта даст еще 20 гектаров закрытого грунта для выращивания овощной продукции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.