Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Китайские инвесторы заинтересовались волгоградским хлопком

ВОЛГОГРАД, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Волгоград посетила с рабочим визитом бизнес-делегация Китая. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

ВОЛГОГРАД, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Волгоград посетила с рабочим визитом бизнес-делегация Китая. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Визит организован по инициативе комитета по вопросам агропромышленного комплекса Государственной думы. В Волгоградском государственном аграрном университете представители Поднебесной приняли участие в круглом столе под председательством первого вице-губернатора Александра Беляева. Потенциальным инвесторам были представлены ключевые направления развития агропромышленного сектора Волгоградской области. Особое внимание представители Китая обратили на опыт региона по выращиванию хлопка: ученые Волгоградского государственного аграрного университета вырастили ультраскороспелый сорт этой культуры полностью адаптированный к росту в условиях местного климата. Кроме того, представители китайской бизнес-миссии обсудили возможности участия в инвестпроекте по прокладке каналов орошения в Заволжье. Это позволит значительно увеличить площадь орошаемых земель.

По итогам круглого стола, китайские бизнесмены заявили о намерении организовать и провести в Волгограде в 2016 году выставку китайских товаров. Волгоградцы поддержали эту идею и предложили расширить рамки до Российско-Китайского бизнес-форума с привлечением к участию в нем представителей всех сфер экономики. «Мы немало знаем о Волгоградской области и считаем, что у нас есть хорошие возможности для сотрудничества», – отметил президент бизнес-консалтинговой структуры  International Лю Чуаньу.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в мае Волгоград с рабочим визитом посетил председатель Центрального военного совета КНР Фань Чанлун. А в сентябре губернатор Андрей Бочаров в рамках визита в Китай провел рабочую встречу со своим коллегой, главой провинции Цзилин Цзяном Чаоляном. В ходе встречи руководители российского и китайского регионов заключили соглашение о сотрудничестве.

фото: Волгоградская правда


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.