Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Регионы РФ поддержали инициативу зауральцев о запрете генно-модифицированных семян

КУРГАН, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Парламентарии регионов России поддерживают инициативу зауральских депутатов о запрете использования генно-модифицированных семян. Соответствующие письма поступили в адрес спикера областной думы Дмитрия Фролова. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе заксобрания.

КУРГАН, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Парламентарии регионов России поддерживают инициативу зауральских депутатов о запрете использования генно-модифицированных семян. Соответствующие письма поступили в адрес спикера областной думы Дмитрия Фролова. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе заксобрания.

Законодательные собрания Пензенской области, Республики Калмыкии и других регионов поддержали обращение Курганской областной думы, которая предложила на федеральном уровне законодательно закрепить запрет на использование для посева семян, полученных с применением методов генной инженерии.

Напомним, это обращение, принятое на заседании областной думы 22 марта, было направлено зауральскими парламентариями в правительство РФ, Государственную думу, Совет Федерации, Министерство сельского хозяйства, а также законодательным органам субъектов РФ.

Технология создания ГМО в настоящее время крайне несовершенна, это является источником серьезных биологических и экологических рисков для человека, окружающей среды и всего мирового сообщества, убеждены депутаты. По некоторым данным, ГМО могут привести к онкологическим заболеваниям, бесплодию, аллергии, высокому уровню смертности и заболеваемости новорожденных детей, уменьшению численности и исчезновению многих видов животных и растений. Сложность и опасность возможных негативных последствий спрогнозировать невозможно.

В настоящее время Госдума РФ готовит изменения в закон «О семеноводстве», которые позволят использовать при производстве продовольственного сырья и пищевых продуктов семена, полученные с применением методов генной инженерии. Это откроет легальные перспективы увеличения в Российской Федерации объемов производства пищевой продукции, содержащей ГМО.

Принятие проекта федерального закона в такой редакции, считают депутаты, не будет отвечать стратегической цели продовольственной безопасности Российской Федерации – обеспечению населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.



Фото с сайта lubodar.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.