Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Крым дотационный: на новые субъекты РФ будут тратить по 50 млрд ежегодно

КРЫМ, 11 июля, РИА ФедералПресс. Крым и Севастополь могут выйти в лидеры по дотациям. Предполагается, что в течение 2015-2017 годов они будут получать из федерального бюджета ежегодно около 50 млрд рублей дотаций на сбалансированность своих бюджетов.

КРЫМ, 11 июля, РИА ФедералПресс. Крым и Севастополь могут выйти в лидеры по дотациям. Предполагается, что в течение 2015-2017 годов они будут получать из федерального бюджета ежегодно около 50 млрд рублей дотаций на сбалансированность своих бюджетов.

При этом в 2015 году дотация составит 50,9 млрд, в 2016 году –  52,7 млрд, а в 2017 году – 54,7 млрд рублей, цитируют «Ведомости» трех федеральных чиновников. Уточняется, что целевого назначения дотация не имеет, таким образом, власти Крыма и Севастополя смогут потратить деньги по своему усмотрению.

Аналитик Standard & Poor’s Карен Вартапетов подчеркнул, что по размеру дотации на сбалансированность бюджета Крым и Севастополь станут одними из лидеров среди российских регионов наряду с республикой Якутия, Дагестаном и Камчатским краем. Известно, что на Крым также предусмотрены ежегодные неинвестиционные расходы в размере 35-40 млрд рублей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 30 июня глава Минрегиона России Игорь Слюняев озвучил сумму финансирования проекта федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Крыма до 2020 года. По его словам, речь идет о 620 миллиардах рублей.

«Мы остановились на оптимальном варианте ФЦП: порядка 620 миллиардов рублей до 2020 года будет инвестировано в экономику Крыма и Севастополя», – пояснил он. Слюняев также рассказал о трех сценариях источников финансирования: «Мы предполагали, что может быть инерционный, когда в рамках своих расходных полномочий ведомства найдут средства на финансирование мероприятий программы развития Крыма. Был оптимистический сценарий, где мы говорили о том, что дополнительное финансирование мы найдем в нашем не самом бедном бюджете. Был сценарий инновационный. Причем, разница была там приличная».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.