Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Краевые и федеральные источники выделят около 630 млн на поддержание рынка труда Ставрополья

ЧЕБОКСАРЫ, 1 марта, РИА ФедералПресс. Около 630 млн рублей выделят в Ставропольском крае для обеспечения стабильности на рынке труда. Как передает «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу главы региона такое решение было принято на совещании, которое провел сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев в Чебоксарах.

ЧЕБОКСАРЫ, 1 марта, РИА ФедералПресс. Около 630 млн рублей выделят в Ставропольском крае для обеспечения стабильности на рынке труда. Как передает «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу главы региона такое решение было принято на совещании, которое провел сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев в Чебоксарах.

Дмитрий Медведев сообщил о подписании плана действий правительства РФ в экономике на 2016 год. В том числе, он содержит меры, адресованные «отраслям с высоким потенциалом роста». В их числе названы сельское хозяйство и сельхозмашиностроение. Также премьер-министр сообщил, что для максимального смягчения последствий экономического спада предусмотрена помощь региональным бюджетам для обеспечения своевременного исполнения социальных обязательств. Особым блоком в плане стоят меры для поддержания стабильности на рынке труда. Регионам на эти цели в 2016 году предусмотрено выделить 3,9 миллиарда рублей.

Дмитрий Медведев также проанализировал динамику на рынке труда в стране. По его словам, в прошлом году безработица в целом выросла. Она достигла своего пика в марте 2015-го – 4,5 миллиона человек или 5,9% от экономически активного населения. Во многом это было связано с увеличением числа предприятий, вынужденных сокращать работников. В наиболее уязвимом положении оказались промышленные предприятия автомобилестроения, транспортного машиностроения и другие. Однако позже наметилась обратная тенденция.

«К концу года уровень безработицы снизился на одну десятую. То есть, он не рос, а даже снизился. Что важно – нам удалось избежать массовых увольнений. В целом, если сравнивать ситуацию прошлого года с кризисными периодами 2008-2009 годов, она, конечно, была в прошлом году заметно лучше. Это во многом связано с мерами, которые мы принимали», – отметил Медведев.

С основным докладом на совещании выступил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. В частности, он отметил, что ситуация на рынке труда стабилизировалась в сравнении с прошлым годом. Сегодня официальная безработица в России составляет 1,3%; при расчетах по методологии Международной организации труда (МОТ) она уже третий месяц подряд сохраняется на отметке 5,8%.

В свою очередь глава Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что состояние сферы занятости – один из тех факторов, которые всегда напрямую влияют на социальное самочувствие людей. «Важно, что на Ставрополье в этом отношении ситуация в целом устойчива. Уровень официальной безработицы сегодня составляет в крае 1,2%, по методологии МОТ – 5,6%, что практически неизменно в сравнении с прошлым годом. Причем, число предлагаемых в крае вакансий с февраля 2015 года выросло примерно на 20% – до 18 тысяч. Безусловно, в нынешних условиях нельзя говорить об отсутствии рисков, связанных с высвобождением сотрудников, введением неполной занятости и других. Чтобы минимизировать эти угрозы, предусмотрена «подушка безопасности», – сказал Владимиров.

На переобучение, создание временных и дополнительных рабочих мест, организацию общественных работ, пособия, другие меры по обеспечению стабильности на рынке труда Ставрополья в 2016 году запланировано направить около 630 миллионов рублей из краевых и федеральных источников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.