Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Роснефть показывает хороший пример для нефтяного бизнеса

УВАТСКИЙ РАЙОН, 26 апреля, РИА ФедералПресс. ООО «ТНК-Уват» (дочернее предприятие «Роснефти») открыло Северо-Кеумское месторождение в Уватском районе Тюменской области. Месторождение, чей объем извлекаемых запасов нефти оценивается в 2,4 млн тонн, входит в Уватский проект, оператором которого является ТНК-Уват.

УВАТСКИЙ РАЙОН, 26 апреля, РИА ФедералПресс. ООО «ТНК-Уват» (дочернее предприятие «Роснефти») открыло Северо-Кеумское месторождение в Уватском районе Тюменской области. Месторождение, чей объем извлекаемых запасов нефти оценивается в 2,4 млн тонн, входит в Уватский проект, оператором которого является ТНК-Уват. В 2012 году объемы добычи ТНК-Уват составили порядка 7,5 млн тонн нефти. «Открытие нового месторождения свидетельствует о высоком потенциале Уватского проекта и создает предпосылки для дальнейшего роста добычи нефти», – подчеркивается в сообщении «Роснефти». Для компании Западная Сибирь остается местом, где реализуются самые крупные проекты.

Так, в апреле же на Красноленинском месторождении ТНК-Нягань введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция (ГТЭС). Ее мощность составляет 72 МВт. Это самая крупная ГТЭС в компании. ГТЭС строили три года, все оборудование отечественное. Станция полностью автоматизирована, за ее работой следят всего три человека. «Работают три энергоблока, это, по сути, мини-вариант Няганской ГРЭС», – отмечает глава города Владимир Нефедьев.

Станция работает на попутном нефтяном газе, и это решает сразу несколько задач: и утилизация ПНГ, и обеспечение месторождений недорогой электроэнергией. Она позволила довести утилизацию нефтяного попутного газа до 95-97 % по всем лицензионным участкам предприятия, а экономия на разнице тарифов между покупной и собственной энергией составляет 2 млн рублей. «Ее введение позволило полностью закрыть потребности в электроэнергии Каменного лицензионного участка, излишки транспортируются по линиям электропередач на южную часть Талинской площади», – рассказывает генеральный директор ТНК-Нягань Евгений Лапшин.

Постоянное внедрение новых технологий, четкое следование законодательству, освоение перспективных участков – все это заслуживает высокую оценку власти региона. Так, на открытии ГТЭС глава Нягани отметил, что ее строительство – это хороший пример для развивающегося бизнеса нефтяной и газовой отрасли Югры.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.