Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Против Аристова и Ходоровского подписывают петицию. Челябинцы отстаивают право на чистый воздух

Жители Челябинска подписывают петицию к руководству ЧЭМК с требованием соблюдать законное право горожан на благополучную окружающую среду. Соответствующая петиция размещена на сайте chande.org, на момент публикации было собрано 435 подписей,

ЧЕЛЯБИНСК, 12 августа, УралПолит.Ru. Жители Челябинска подписывают петицию к руководству ЧЭМК с требованием соблюдать законное право горожан на благополучную окружающую среду. Соответствующая петиция размещена на сайте chande.org, на момент публикации было собрано 435 подписей, передает корреспондент «УралПолит.Ru».


Автором обращения к топ-менеджменту предприятия выступил некто Олег Полуянов. Связаться с ним не представляется возможным: никаких контактных данных автор петиции не оставил, в качестве своей фотографии он использовал портрет Че Гевары.


Автор обращения заявил, что выбросы челябинского электрометаллургического комбината в атмосферу Челябинска составляют 18-20% от общих выбросов на территории города. «В статье 42 Конституции России написано: каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, - заявлено в петиции. - При этом периодически в прессе появляются материалы о введении на комбинате систем газоочистки. Публикуются интервью с собственникам комбината Аристовым, одним из самых богатых людей России, о том, что ЧЭМК заботится об экологии. Но эти слова не спасают город от удушливых выбросов опасных веществ с завода прямо на жилые кварталы! Мы, челябинцы - такие же граждане России как и собственники комбината, так же обладают правом на чистый воздух, здоровье и благоприятную окружающую среду, которых мы сейчас лишены».


Ссылка на петицию также получила распространение в социальных сетях.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.