Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Ждем повышения цен на бензин. Путин подписал закон о налоговом маневре

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Закон об изменениях в Налоговый кодекс подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Он предусматривает рост ставок налога на добычу полезных ископаемых для нефти и газового конденсата. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Закон об изменениях в Налоговый кодекс подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Он предусматривает рост ставок налога на добычу полезных ископаемых для нефти и газового конденсата. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Одновременно с ростом НДПИ снизятся экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты и возрастут акцизы на бензин и дизельное топливо. Кроме того, допускается принятие международных договоров, вводящих акцизы на природный газ. Разработчики законопроекта говорили о том, что он снизит зависимость российского бюджета от экспорта нефти и будет приносить в казну сотни миллиардов рублей за счет повышения налога и акцизов.

Принятие закона неизбежно приведет к подорожанию бензина. Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что рост цен не превысит десяти процентов, однако эксперты не исключают и более серьезного повышения: розничные цены и без маневра увеличиваются примерно такими темпами.

Известно, что среди критиков законопроекта была Роснефть, однако ее беспокоило повышение НДПИ. В компании считают, что оно может негативно сказаться на ее инвестиционной программе. Тем не менее, ее позиция не повлияла на решение Владимира Путина провести реформу.

«ФедералПресс» напоминает, что закон о налоговом маневре был принят Госдумой 14 ноября, а Совет Федерации рассмотрел его 19 ноября. После этого документ был направлен на подпись президенту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.