Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

ФАС прокомментировала возбуждение дел против крупнейших нефтяных компаний

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. В Федеральной антимонопольной службе прокомментировали возбуждение дел об административных правонарушениях против целого ряда нефтяных компаний. Комментарий сегодня опубликовала пресс-служба ведомства.

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. В Федеральной антимонопольной службе прокомментировали возбуждение дел об административных правонарушениях против целого ряда нефтяных компаний. Комментарий сегодня опубликовала пресс-служба ведомства.

В ФАС сослались на постановление правительства, которое предписывает компаниям, добывающих не менее миллиона тонн нефти или производящих не менее 100 тысяч тонн нефтепродуктов за год, предоставлять биржам информацию о внебиржевых сделках объемом не менее 60 тонн нефтепродуктов или тысячи тонн сырой нефти. В нарушении этой нормы антимонопольщики заподозрили многие крупные добывающие компании и НПЗ, включая Татнефть, Башнефть и ННК с ее «дочками».

По словам замначальника управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дарьи Савиной, внебиржевой индекс цен позволяет отслеживать состояние рынка нефти и нефтепродуктов, а возбуждение дел заставит компании сделать его прозрачным. Штраф по каждому делу может составить до полумиллиона.

«ФедералПресс» напоминает, что ФАС с прошлого года рассматривает громкое дело о манипулировании ценами на нефтяном рынке. Слушания неоднократно переносились.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.