Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Медведеву представили зауральские боевые машины пехоты

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев ознакомился с боевыми машинами ОАО «Курганмашзавод» в ходе своего посещения Х Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo – 2015 (RAE-2015). Вместе с ним в осмотре экспозиций участвовали вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, губернатор Курганской области Алексей Кокорин и другие главы регионов.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев ознакомился с боевыми машинами ОАО «Курганмашзавод» в ходе своего посещения Х Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo – 2015 (RAE-2015). Вместе с ним в осмотре экспозиций участвовали вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, губернатор Курганской области Алексей Кокорин и другие главы регионов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Курганской области.

О преимуществах боевых машин рассказал заместитель генерального директора концерна «Тракторные заводы», куда входит и ОАО «Курганмашзавод», Михаил Левшунов. Дмитрия Медведева интересовали характеристики БМП-3 «Драгун», БМП-3 «Деривация» и усовершенствованной БМП-3 с современной системой управления огнем «Витязь», а также арктической машины ТМ140.

Как сообщал «ФедералПресс», заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов также высоко оценил новейшие разработки курганских предприятий холдинга. Руководитель департамента военной техники концерна Михаил Левшунов рассказал заместителю министра обороны о новинках «Тракторных заводов», показал макетные образцы БМП-3 с боевыми безэкипажными модулями «Драгун» и «Деривация», БМП-3 с современной системой управления огнем «Витязь», опытный образец модернизированной самоходной противотанковой пушки 2С25 «Спрут-СД». Здесь же на выставочной площадке были представлены и уже зарекомендовавшие себя боевые машины для Воздушно-десантных войск России – БМД-4М и БТР-МДМ.

Юрий Борисов отметил, что оборонные предприятия концерна «Тракторные заводы» отличаются тем, что не просто качественно и ответственно выполняют гособоронзаказ, но и в инициативном порядке ведут разработки по различным перспективным направлениям, порой предвосхищая ожидания и запросы военных, что, безусловно, способствует эффективному развитию государственно-частного партнерства в сфере оборонной промышленности.

Отметим, что ОАО «Курганмашзавод» вошло в перечень из шести организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, которым в 2015 году предоставляются государственные гарантии на сумму до 8,33 млрд рублей по кредитам, привлекаемым для выполнения государственного оборонного заказа. Решение утверждено постановлением правительства РФ от 4 сентября 2015 года № 934, сообщается на сайте правительства России.

Документ издан для упрощения порядка предоставления государственных гарантий и сокращения сроков их предоставления. Агенту правительства России – Внешэкономбанку – предоставлены полномочия по подписанию от имени Минфина РФ договоров о предоставлении государственных гарантий (и самих государственных гарантий) на основании принятых Минфином РФ решений.

В списке организаций – ООО «Научно-производственная фирма «Техником»; ОАО «Курганский машиностроительный завод»; АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ»; ОАО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт» и ОАО «Туполев».

Принятые решения позволят продолжить в 2015 году предоставление государственных гарантий по кредитам, привлекаемым организациями ОПК для выполнения государственного оборонного заказа на основе государственных контрактов с Минобороны России.

Напомним, Х Юбилейная Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015 проходит с 9 по 12 сентября в г. Нижний Тагил.

Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, правительство Свердловской области и ряд коммерческих структур. В мероприятии принимают участие более 400 экспонентов и представители военных ведомств из более чем 50 государств ближнего и дальнего зарубежья (министры обороны, начальники генеральных штабов). Выставку посетили уже свыше 20 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.