Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Да будет газ! Газпром возобновит поставки голубого топлива на Украину с 1 октября

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. По итогам состоявшейся в Вене встречи руководителя отечественного газового гиганта «Газпром»Алексея Миллера и главы «Нафтогаза» Андрея Кобелева все принципиальные вопросы о поставках газа на Украину улажены.

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. По итогам состоявшейся в Вене встречи руководителя отечественного газового гиганта «Газпром»Алексея Миллера и главы «Нафтогаза» Андрея Кобелева все принципиальные вопросы о поставках газа на Украину улажены.

Об этом сообщил телеканалу НТВ Алексей Миллер.

«Мы ожидаем, что соглашение с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе, и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября», – подчеркнул Миллер.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил «Интерфаксу», что дата трёхсторонней встречи еще не согласована.

«В ближайшие несколько дней НАК «Нафтогаз Украины» обратится к «Газпрому» о представлении скидки в части таможенной пошлины, и, как это и было в предыдущие периоды, "Газпром" направит предложения в правительство РФ. Уровень цен будет сопоставим и конкурентноспособен с соседними к Украине странами Европейского Союза», – отметил Миллер.

«ФедералПресс» напоминает: Россия отказала Украине в очередной скидке на газ.

«Мы уже сказали, какая формула будет для определения скидки», – заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак пояснив, что формула будет выглядеть как цена на газ минус дельта, которая будет складываться из разницы между ценой на газ и ценами, которые будут в четвертом квартале текущего года для Польши или на споте (на основе рыночных цен на газ).

Формула расчета цены на газ была согласована с Еврокомиссией. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.