Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Google может потерять почти $5 млн из-за нарушений закона о конкуренции

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил примерные параметры штрафа, который планируется наложить на корпорацию Google из-за нарушения ею закона о конкуренции при распространении приложения Google Play.

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил примерные параметры штрафа, который планируется наложить на корпорацию Google из-за нарушения ею закона о конкуренции при распространении приложения Google Play.

Штраф, вероятно, составит 7 % оборота магазина приложений за 2014 год, рассказал Артемьев ТАСС. Он пообещал учесть затягивание процесса и другие отягчающие обстоятельства, а также инфляцию. Учитывая, что корпорация продолжает судебную тяжбу, выплата может состояться только в следующем году. В этом случае антимонопольщики заложат в сумму штрафа инфляцию с 2014 года до момента его погашения.

Официально оборот Google Play в России не раскрывался, однако независимые эксперты ранее оценивали его примерно в $70 млн. 7 % от этой суммы составят $4,9 млн. При этом штраф будет выплачен в рублях. Согласно законодательству, минимальная сумма наказания за такие нарушения составляет 1 % оборота, максимальная – 15 %.

«ФедералПресс» напоминает, что в декабре Google обжаловал решение антимонопольщиков в суде. При этом компания «Яндекс», выступившая инициатором дела, подготовила ответ на его аргументы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.