Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Журналисты узнали о «красивом варианте» приватизации Роснефти

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Трудности с поисками стратегического инвестора для покупки 19,5 % акций Роснефти могут заставить правительство искать другую схему приватизации. В частности, под ее активы может выпустить облигации государственный Роснефтегаз.

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Трудности с поисками стратегического инвестора для покупки 19,5 % акций Роснефти могут заставить правительство искать другую схему приватизации. В частности, под ее активы может выпустить облигации государственный Роснефтегаз.

Власти не хотят расставаться с акциями по нынешним ценам, которые упали из-за кризиса на нефтяном рынке, объясняют «Ведомости». В результате Роснефтегазу могут поручить выпуск облигаций, обеспеченных активами Роснефти. В дальнейшем правительство примет отдельное решение об их конвертации в акции нефтяной корпорации. Опрошенные изданием аналитики назвали эту схему «красивым вариантом».

Пока противником выпуска облигаций является Минфин: там указывают на необходимость платить проценты держателям ценных бумаг. Вдобавок еще не решено, как вырученные деньги перейдут от Роснефтегаза в федеральный бюджет: возможно, компании придется купить ОФЗ. Наконец, отложенная на несколько лет приватизация вызовет меньший интерес у крупных инвесторов, чем прямая продажа акций.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Роснефтегазу найти инвестиционного консультанта для подготовки приватизации акций Роснефти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.