Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Президент Роснефти пообещал Путину за год потратить на инвестиции триллион

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня принял в Кремле президента корпорации «Роснефть» Игоря Сечина, который пообещал довести ее годовую инвестпрограмму до триллиона рублей. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня принял в Кремле президента корпорации «Роснефть» Игоря Сечина, который пообещал довести ее годовую инвестпрограмму до триллиона рублей. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

Как сообщил Сечин, в прошлом году Роснефть увеличила добычу жидких углеводородов на 1 %, ее объем составил 254 млн тонн. Объем эксплуатационного бурения вырос на 30 %. По данным Сечина, больше половины этих работ выполнено самой корпорацией, а среди подрядчиков преобладают российские компании. В качестве примера он привел «Эриэлл», основным акционером которой является «Газпромбанк». Сечин похвалился и успехами геологоразведки: запасы были замещены на 168 %.

Объем инвестпрограммы Роснефти вырастет на 30 % и приблизится к триллиону рублей, заверил президент корпорации. Значительную часть этих средств она намерена вкладывать в месторождения Восточной Сибири. Их ввод в эксплуатацию состоится «через два-три года, когда рынок стабилизируется», пояснил Сечин.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно аналитики предсказали Роснефти подорожание до уровня Газпрома. Это связано с восстановлением цен на нефть и приватизацией части акций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.