Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

ДВЭУК завершил работы по обеспечению энергоснабжения объектов саммита

Энергетическая инфраструктура острова Русский полностью готова к проведению саммита АТЭС-2012. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили сегодня, 13 августа, в пресс-службе ОАО «ДВЭУК».

Энергетическая инфраструктура острова Русский полностью готова к проведению саммита АТЭС-2012. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили сегодня, 13 августа, в пресс-службе ОАО «ДВЭУК».

Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток», генеральный директор ОАО «ДВЭУК» Игорь Джурко отметил, что электро- и теплоснабжение объектов саммита АТЭС-2012 с апреля 2012 года осуществляется по постоянной схеме. Для этого введены в эксплуатацию мини-ТЭЦ «Северная», I и II пусковые комплексы мини-ТЭЦ «Центральная», распределительные электрические сети 35 кВ и теплотрассы.

«В результате выполнено кратное резервирование мощности и надежности энергоснабжения объектов, построенных к саммиту, – сообщил Игорь Джурко. – В рамках подготовки к отопительному сезону на складах мини-ТЭЦ сформирован аварийный запас резервного топлива в объеме 1900 кубометров, что соответствует 15 дням работы станций при полной нагрузке. В настоящее время объекты генерации потребляют основной вид топлива – природный газ».

По словам генерального директора ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока Сергея Другова, для обеспечения надежного энергоснабжения объектов саммита АТЭС-2012 сформирован комплекс технологических мероприятий, часть из которых уже реализована. При обсуждении подготовки к прохождению предстоящего ОЗП и принимаемых мер по обеспечению надежности энергоснабжения регионов Дальнего Востока было озвучено, что по состоянию на 1 августа нормативы запасов топлива выполнены предприятиями энергетики. Текущие запасы угля на электростанциях составляют 153,3%, запасы мазута – 148,3%. Кроме того, за 7 месяцев генерирующими компаниями практически на 100% выполнен план капитальных и средних ремонтов основного оборудования. С превышением календарного плана ведется капитальный ремонт электросетевых объектов. В целом подготовка к отопительному сезону проходит в штатном режиме.

По сравнению с прошлым ОЗП в объединенной энергетической системе Востока ожидается рост потребления мощности на 7,2%. В этой связи энергокомпаниям поручено обеспечить безусловное выполнение нормативов запасов топлива, ремонтных и инвестиционных программ в полном объеме. Со стороны руководителей субъектов РФ будут даны соответствующие поручения по ликвидации дебиторской задолженности потребителей тепло- и электроэнергии перед ресурсоснабжающими организациями. Министерство энергетики РФ завершит работу комиссий по проверке готовности российских энергокомпаний к ОЗП до 15 ноября.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.