Top.Mail.Ru
Энергетика
Приволжский ФО
0

Белых распорядился: тарифы на «коммуналку» вырастут с 1 июля

КИРОВ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Кировской области Никита Белых подписал распоряжение об ограничении на повышение размера платы за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба регионального правительства.

КИРОВ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Кировской области Никита Белых подписал распоряжение об ограничении на повышение размера платы за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2015 году предельный индекс для всех муниципальных образований составит 9,3 %, для городов Кирова и Кирово-Чепецка –  11%.  

По информации региональной службы по тарифам индекс роста платы за тепловую энергию в среднем составил:  с 1 января 2015 по 30 июня 2015 года – 100%, т.е. на уровне тарифов декабря 2014 года; с 1 июля 2015 по 31декабря 2015 года – 108,7% к тарифам декабря 2014 года (максимальный индекс, определенный для Кировской области Федеральной службой по тарифам, - 109,9%).

Индекс роста тарифа на электрическую энергию для населения составит с 1 июля 2015 года 108%. При этом среднеотпускной тариф для населения ниже экономически обоснованного уровня почти в два раза. Розничные цены на природный газ на второе полугодие пока не установлены в связи с отсутствием утвержденных цен на природный газ на федеральном уровне. 

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев озвучил предложения ведомства по индексации тарифов естественных монополий в 2016 году. По его словам, это уже обсудили с самими компаниями.

«Мы исходим из уже принятых решений о том, что тарифы естественных монополий индексируются не выше, чем плановая инфляция предшествующего периода, причем для 2016 года – поскольку инфляция 2015 года аномальная и связана с немонетарными факторами (это влияние наших контрсанкций продовольственных и влияние экстремального снижения курса рубля) – мы предлагаем очистить значение, и получается у нас индексация 7,5%», – цитирует Улюкаева «Интерфакс».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.