Top.Mail.Ru
Энергетика
Чукотский автономный округ
0

Минэнерго предлагает ввести абонентскую плату с населения за содержание электросетей

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. В министерстве энергетики выступили за введение абонентской платы с населения за пользование электросетями. Такое заявление сделал заместитель главы ведомства Вячеслав Кравченко.

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. В министерстве энергетики выступили за введение абонентской платы с населения за пользование электросетями. Такое заявление сделал заместитель главы ведомства Вячеслав Кравченко.

Фиксированная абонентская плата за содержание электросетей позволит компаниям отрасли получать ежегодно около 3 миллиардов рублей, сказал Кравченко на пресс-конференции в медиацентре «Российской газеты»: «Мы действительно смотрели, сколько могут получить сетевые компании дополнительно денег… Где-то примерно по населению, это не совсем точная цифра, но, тем не менее, 12 миллионов точек присоединения, умножьте на 20, соответственно, получается 240 миллионов рублей в месяц».

Эти средства планируется исключить из величины расчетов тарифа, подчеркнул замминистра.

Кравченко отметил, что абонентская плата позволит решить проблему пустующих домов и квартир в России: «Электричеством там никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи все равно ликвидировать надо. Это актуально для дачных домиков, например».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что суммарная задолженность потребителей за энергоресурсы превысила 850 миллиардов рублей.

«По данным Минэнерго, по состоянию на 1 октября 2015 года суммарная задолженность потребителей за энергоресурсы превысила 850 миллиардов рублей, – отмечал Вячеслав Кравченко. – Это колоссальные деньги, которые в случае стопроцентной оплаты можно было бы пустить на полную модернизацию коммунальной инфраструктуры, и даже бы осталось на какие-то соцпроекты».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.