Top.Mail.Ru
Энергетика
ЮФО
0

Кондратьев призвал сократить путь от поставщиков до потребителей коммунальных ресурсов

КРАСНОДАР, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по оптимизации взаимодействия между региональными и местными органами власти. Об этом сообщает пресс-служба главы Кубани.

КРАСНОДАР, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по оптимизации взаимодействия между региональными и местными органами власти. Об этом сообщает пресс-служба главы Кубани.

Одной из основных тем совещания стали коммунальные долги. Вице-губернатор Андрей Алексеенко отметил, что несмотря на всю работу по погашению газовых долгов, они в этом году выросли на 300 миллионов рублей. При этом около половины долгов приходится на теплоснабжающия предприятия Сочи. Также среди муниципалитетов, накопивших долги, заместитель главы региона назвал Калининский, Крымский, Крыловский, Кущевский, Ленинградский, Северский, Славянский, Староминский, Темрюкский, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский районы.

На совещании было отмечено, что одной из причин роста задолженностей – заключение муниципальными властями договоров с фирмами-посредниками. Так случилось в Славянском районе, где частная компания взяла в аренду тепловые сети, накопила долги, а теперь муниципалитет судится с фирмой, пытаясь вернуть сети обратно. «Не надо плодить посредников между поставщиками и конкретными потребителями коммунальных услуг, – призвал Вениамин Кондратьев. – Кто от этого выигрывает? Население уж точно не выигрывает. Кстати, жители края платят. Но они хотят платить только за то, что сами потратили. Если мы уберем посредников, тогда и в квитанциях будет реальная сумма за газ. А сегодня люди возмущаются, потому что там еще и затраты посредника заложены. Если посредники гасят задолженность или сети модернизируют, тогда ладно. А если результата нет, давайте с ними заканчивать».

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 17 декабря Краснодар посетил председатель совета директоров Виктор Зубков. В ходе встречи с губернатором Вениамином Кондратьевым он обсудил вопросы погашения газовых долгов, продолжения программы газификации сельских территорий, а также развития транспорта на газомоторном топливе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.