Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

«Красный якорь» останется без железнодорожного сообщения до решения УФАС

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 августа, РИА ФедералПресс. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение открытого акционерного общества «Красный Якорь». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе УФАС по Нижегородской области.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 августа, РИА ФедералПресс. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение открытого акционерного общества «Красный Якорь». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе УФАС по Нижегородской области.

Заявитель сообщает, что ООО «Горьковская железнодорожная логистическая компания» (ООО «ГЖЛК»), расторгло в одностороннем порядке договор от 28.05.2012 №5-ЖД/12 на предоставление услуг по подаче и уборке вагонов/контейнеров.

В ходе рассмотрения обращения антимонопольный орган установил, что собственником железнодорожного пути является ООО «СТН-Строй». 18 мая 2012 года ООО «СТН-Строй» на основании договора аренды передало подъездной железнодорожный путь во временное владение ООО «ГЖЛК».

28 мая 2012 года между ООО «ГЖЛК» и ОАО «Красный Якорь» заключен договор №5-ЖД/12 на оказание услуг по подаче и уборке вагонов/контейнеров, поступающих для выгрузки и погрузки в адрес ОАО «Красный Якорь» на станцию Костариха.

В уведомлении от 25 апреля 2013 года ООО «СТН-Строй» сообщило ООО «ГЖЛК», что с 1 мая расторгает договор аренды в связи с предполагаемым строительством складского комплекса. Из уведомления также следует, что железнодорожные пути, попадающие в зону застройки, будут демонтированы, после ликвидации указанных участков ООО «СТН-Строй» будет предложено ООО «ГЖЛК» заключить новый договор аренды «на вновь зарегистрированные железнодорожные пути».

Заявитель обращает внимание на то, что «производственный процесс ОАО «Красный Якорь» технологически зависит от факта оказания услуг по подаче и уборке вагонов и, соответственно, находится «в зависимом положении», поскольку не имеет с ОАО «РЖД» иного прямого сообщения по железнодорожным путям».

Изучив представленные материалы, 29 июля 2013 года Нижегородское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции. В соответствии с положениями указанной статьи, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Рассмотрение дела назначено на 15 августа 2013 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.