Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

УВЗ внес предложения по решению проблем машиностроения. Полпред их одобрил

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 23 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в уральском полпредстве под председательством полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских прошло совещание, на котором обсуждали проблемы металлургии и машиностроения. Представители Уралвагонзавода внесли свои предложения по решению данным проблем. Об этом сообщает пресс-служба УВЗ.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 23 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в уральском полпредстве под председательством полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских прошло совещание, на котором обсуждали проблемы металлургии и машиностроения. Представители Уралвагонзавода внесли свои предложения по решению данным проблем. Об этом сообщает пресс-служба УВЗ.

В мероприятие приняли участие руководители Свердловской, Курганской и Челябинской областей, а также представители ММК, Уралмашзавода, УВЗ, Уральской горно-металлургической компании и других предприятий.

Научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод» представил исполнительный директор Владимир Рощупкин. Его доклад был посвящен проблеме «кадрового голода». По его словам, с нехваткой высококвалифицированных специалистов сталкивается вся отрасль, в том числе и корпорация «УВЗ». Корпорация – основной исполнитель ГОЗа. Реализация задач, стоящих перед УВЗ в среднесрочной перспективе, требует серьезного подхода к обеспечению ресурсами и в первую очередь, ресурсами трудовыми. «По предварительным оценкам в период до 2020 года нам потребуется дополнительно привлечь на работу только на площадке в Нижнем Тагиле от 5 до 14 тысяч человек. Вместе с тем, ситуация на рынке труда отрасли продолжает оставаться сложной. Она требует комплексного подхода с привлечением возможностей корпорации, муниципалитетов, региональных и федеральных властей. В числе решения проблемы исполнительный директор Уралвагонзавода назвал переориентацию ОУ среднего профессионального образования на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов по востребованным в ОПК специальностям, профориентационную работу в школах и дополнительную материальную поддержку учителей студентов и образовательных учреждений. А также наличие у специалистов достойной заработной платы, соцпакета и жилья. Еще одной из ключевых мер содействия обеспечению персоналом со стороны федеральных и региональных властей должно стать формирование новых, а также расширение финансирования и сроков действия уже имеющихся программ поддержки занятости населения», – отметил Рощупкин.

В заключение Рощупкин предложил внести в протокол заседания следующее: рассмотреть возможность включения в Программу по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом, в перечень существующих федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета. А также включить Нижний Тагил в программу приоритетных территорий вселения Свердловской области с учетом проектов ОАО «НПК «Уралвагонзавод», запланированных к реализации как наиболее крупные инвестиционные проекты в разрезе муниципальных образований Свердловской области. Предложенные Уралвагонзаводом и другими предприятиями инициативы получили поддержку полномочного представителя президента РФ в УрФо, и их реализация будет взята на контроль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.