Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«Уралкалий» продлил лицензию на Березниковский участок Верхнекамского месторождения

БЕРЕЗНИКИ, 30 января, РИА ФедералПресс. Приволжскнедра продлили «Уралкалию» действие лицензии на Березниковский участок Верхнекамского месторождения калийных солей. Лицензия действует до 31 декабря 2016 года. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на сайте раскрытия информации «Интерфакс».

БЕРЕЗНИКИ, 30 января, РИА ФедералПресс. Приволжскнедра продлили «Уралкалию» действие лицензии на Березниковский участок Верхнекамского месторождения калийных солей. Лицензия действует до 31 декабря 2016 года. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на сайте раскрытия информации «Интерфакс».

Лицензия «Уралкалия» на Березниковский участок действовала до 31 декабря 2014 года (БКПРУ-1,2, 3, 4). Продленное разрешение позволяет добывать на участке сильвинит, карналлит и каменную соль. Также можно строить и использовать камеры для отходов горнодобывающего и перерабатывающего производства, камеры для лечебно-оздоровительных целей, хранения продуктов питания, материалов, оборудования и прочего.

До конца прошлого года, по сведениям «Интерфакса», «Уралкалий» должен был согласовать и утвердить проект ликвидации рудника Березниковского калийного производственного управления № 1 (БКПРУ-1), где в 2007 году случился провал грунта.

Лицензия на участок действовала до 31 декабря 2014 года. Березниковский участок разрабатывали на руднике БКПРУ-1 с 1954 года. В 2006 году на одном из участков БКПРУ-1 обнаружили увеличение притока рассола. После неудачной попытки возобновить работы, руководство «Уралкалия» решило затопить рудник. Откачку рассолов прекратили. Летом 2007 году на территории рудника в районе фабрики технической соли произошёл провал земли. Воронка образовалась в месте прорыва грунтовых вод в первый рудник. Позднее производство хлоркалия на БКПРУ-1 закрыли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.