Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Хамитов и Минниханов договорились вместе развивать нефтедобычу

КАЗАНЬ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. В Казани состоялась встреча Рустэма Хамитова и Рустама Минниханова, сообщает пресс-служба главы Республики Башкортостан.

КАЗАНЬ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. В Казани состоялась встреча Рустэма Хамитова и Рустама Минниханова, сообщает пресс-служба главы Республики Башкортостан.

Делегация Башкортостана в Казани принимает участие в работе XXII Татарстанского нефтегазохимического форума.  «Сегодня по объемам поставок Башкортостан практически в два раза превышает Татарстан. Исторически так сложилось, что мы – партнеры и нам очень важно сотрудничать особенно в области нефтехимии. Как Вы сказали, «Башнефть» и «Татнефть» находятся в самой сложной, поздней стадии нефтедобычи, и только современные технологии позволят нам быть конкурентными», – заявил Минниханов.

По словам Рустэма Хамитова, в текущем состоянии нефтебобыча регионов требует пересмотров с точки зрения использования современных технологий: «Работа, которую начинают сегодня наши институты и большие компании, в том числе «Татнефть», с точки зрения разработки трудных, сложных нефтяных месторождений, конечно, заслуживает абсолютной поддержки.

Что касается наших предприятий, мы, безусловно, будем взаимодействовать и работать вместе с предприятиями «Татнефти».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», добыча нефти в России за два десятилетия может сократиться на 125 миллионов тонн в год. Такие данные содержатся в материалах к президентской комиссии, которая назначена на октябрь.

Проект Генеральной схемы развития нефтяной отрасли, рассчитанный до 2035 года, содержит прогноз, по которому добыча «черного золота» на действующих разрабатываемых месторождениях может сократиться на 34,5 процента, до 237 миллионов тонн в год, пишет РБК. Однако в Минэнерго отмечают: имеется шанс удержать добычу на уровне не ниже 525 миллиона тонн за счет новых месторождений и работы на шельфе.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.