Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярские антимонопольщики остановили торги, организованные «Русгидро»

КРАСНОЯРСК, 1 февраля, РИА ФедералПресс. В УФАС по Красноярскому краю поступила жалоба на ПАО «Русгидро». Как поясняют в ведомстве, заявитель, ООО «САВИТУР-аудит», усмотрел нарушения в организации электронных торгов со стороны «Русгидро». Результатом стала приостановка аукциона.

КРАСНОЯРСК, 1 февраля, РИА ФедералПресс. В УФАС по Красноярскому краю поступила жалоба на ПАО «Русгидро». Как поясняют в ведомстве, заявитель, ООО «САВИТУР-аудит», усмотрел нарушения в организации электронных торгов со стороны «Русгидро». Результатом стала приостановка аукциона.

Представители «САВИТУР-аудит» таких нарушений усмотрели сразу несколько. Первая претензия: «Русгидро» требует у участников аукциона представить нужные документы не только в электронном, но и в бумажном виде. Законодательство, отмечает заявитель, не предусматривает подачи заявок сразу в нескольких формах, а значит, по его мнению, нарушение закона уже налицо.

Следующие замечания посерьезнее. Например, по условиям закупки участник торгов вынужден оплачивать дополнительные услуги, а именно вносить абонентскую плату на электронной площадке. А ведь процедура определения подрядчика в данном случае рассчитана на несколько месяцев. Таким образом, все, кто пожелает получить контракт, должны будут доплатить немалую сумму.

То же и с предоставлением дополнительной информации участникам торгов. По закону они вроде бы в любой момент вправе ее получить от организаторов закупки, но в данном случае это фактически невозможно сделать, опять же не заплатив за электронную площадку.

Отмечают в «САВИТУР-аудит» и требование со стороны «Русгидро» указать в аукционной заявке и такие сведения, каких там, по идее, быть не должно. И на основании всего перечисленного указывают: «Русгидро» нарушило законы «О защите конкуренции» и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По решению УФАС торги, организованные «Русгидро», сейчас приостановлены: антимонопольщики требуют устранить нарушения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.