Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Удачный эксперимент: Пензу открыли для туристов из Самары

Железнодорожный экскурсионный маршрут увеличит туристический поток

Поезд «Самара – Пенза – Самара» прибыл в Пензу в субботу, 13 октября, передает корреспондент «ФедералПресс. Приволжье». Первый экскурсионный маршрут – совместный проект правительства Пензенской области и ОАО «Российские железные дороги». Гостям из Самары – а это около трехсот детей и взрослых – была предложена программа выходного дня.

Поезд «Самара – Пенза – Самара» прибыл в Пензу в субботу, 13 октября, передает корреспондент «ФедералПресс. Приволжье». Первый экскурсионный маршрут – совместный проект правительства Пензенской области и ОАО «Российские железные дороги». Гостям из Самары – а это около трехсот детей и взрослых – была предложена программа выходного дня.

Такой плакат встречал гостей на вокзале

На перроне туристов приветствовал духовой оркестр.

Организаторы тура постарались воссоздать на вокзале атмосферу середины XIX века, когда на пензенский ж/д вокзал стали приходить первые поезда. Специально к приезду туристического поезда был напечатан номер «Пензенских ведомостей» с информацией о туре.

Прибывшим раздавали «Пензенские ведомости»

Путешествие из Самары было организовано в рамках Года истории в России и посвящено истории и культуре Пензенского края. Связь русских знаменитостей – писателей, драматургов, ученых – с Пензенской губернией XIX века стала основной темой маршрута. В зале ожидания вокзала Пенза-I самарцев встретил герой Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов (актер Пензенского драматического театра Павел Тачков) в гусарском костюме.

Денис Давыдов – автор строк: «Пенза – моя вдохновительница...»

В честь прибытия в Пензу гостям наливали шампанское. Детское.

Самарцы распознали вкус безалкогольного напитка, и угощением остались довольны

После шампанского гостям предложили почетный тур вальса.

Дети и взрослые с удовольствием приняли приглашение на вальс

Пассажиров первого туристического поезда приветствовал вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин.

Вячеслав Сатин выразил надежду на дальнейшее развитие железнодорожного туризма на территории региона

«Желаю вам получить приятные впечатления от увиденного. Мы всегда ждем вас на пензенской земле», – сказал вице-губернатор.

Для участников маршрута были приготовлены автобусы, которые развезли туристов по нескольким экскурсионным точкам. Туристы отправились в пензенский Музей одной картины, в Государственный музей-заповедник «Тарханы», в музей-усадьбу А.И. Куприна в Наровчат, в музей стекла и хрусталя в г. Никольск. Субботним вечером самарцы успели побывать на романтическом балу в Губернаторском доме и на спектакле «Театра доктора Дапертутто».

Участники маршрута в автобусах отправились на экскурсии по выбору

Как сообщили организаторы, цена путевки на железнодорожный маршрут выходного дня «Самара – Пенза – Самара» была в пределах 4 тысяч рублей.

«Очередная акция состоится 3 ноября, – сообщил заместитель председателя комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму Пензенской области Виктор Жучков. – Предположительно, это будет электричка вместимостью около 300 человек. Таким образом мы постараемся еще больше удешевить маршрут. В дальнейших планах – экскурсии из Москвы, Нижнего Новгорода».

Виктор Жучков: «Пензенская область будет развивать железнодорожный и автодорожный туризм»

Как сообщил зампред регионального спорткомитета, в планах организаторов пензенского туризма – организация туристического автодорожного маршрута по территории губернии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.