Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

«Эйр Самара» заходит на второй круг

Эксперты неоднозначно оценили возврат авиакомпании на рынок

Самарская авиакомпания получила шанс на второе рождение. Губернатор Николай Меркушкин заявил, что в ближайшее время в регионе может появиться крупная якорная авиакомпания, которая объединится с лишенной лицензии «Эйр Самара». О том, что это за перевозчик, губернатор умолчал, однако известно, что он специализируется на туристических направлениях. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Самарская авиакомпания получила шанс на второе рождение. Губернатор Николай Меркушкин заявил, что в ближайшее время в регионе может появиться крупная якорная авиакомпания, которая объединится с лишенной лицензии «Эйр Самара». О том, что это за перевозчик, губернатор умолчал, однако известно, что он специализируется на туристических направлениях. Эксперты «ФедералПресс» считают, что база в Курумоче может быть рентабельной для крупного игрока рынка, так как он, по сути, не будет иметь конкурентов. Однако «Эйр Самара» в таком случае лучше ликвидировать. При этом пока остается неясным, станет ли Курумоч самым крупным хабом Поволжья или от этой идеи придется отказаться. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Во вторник, 24 января, Самарскую область посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава правительства проинспектировал новый терминал аэропорта Курумоч и провел совещание, посвященное региональным авиаперевозкам. Перед началом встречи губернатор Самарской области Николай Меркушкин затронул ситуацию вокруг регионального перевозчика «Эйр Самара». По его словам, в ближайшее время может произойти объединение этой авиакомпании с еще одним перевозчиком, а также привлечение инвестора в этот процесс. Губернатор не уточнил, о какой компании идет речь. Однако, по его словам, она занимается туристическим бизнесом.

«В этом случае у «Эйр Самара» будет значительно больше возможностей для осуществления как регулярных, так и чартерных рейсов. Самаре нужна мощная компания, которая имеет большой опыт работы на рынке авиаперевозок. Если решение будет принято, то Курумоч станет для нее якорным аэропортом. Более того, здесь же, возможно, появится центр по обслуживанию самолетов этой авиакомпании», – пояснил глава региона.

Отметим, что с 2008 года обсуждается возможность создания в Самаре крупнейшего хаба Поволжья. Первым шагом к этому стало строительство нового терминала аэропорта Курумоч, вошедшего в строй в начале 2015 года. На этой неделе состоялось его официальное открытие с участием премьера Дмитрия Медведева. Новый терминал был построен холдингом «Ренова». Он рассчитан на 3,7 млн пассажиров в год, но предполагается, что поток может увеличиться и до шести миллионов человек.

Планировалось, что вместе с современным аэропортом регион получит мощную авиакомпанию. Таковой должна была стать «Эйр Самара», пришедшая на смену обанкротившемуся перевозчику «Самара». «Эйр Самара» была создана в 2010 году и до августа 2014-го существовала только на бумаге. В конце июня Росавиация выдала перевозчику сертификат эксплуатанта, но спустя полгода перевозчику пришлось распрощаться с заветным документом. В ноябре прошлого года самолет «Эйр Самара» совершил аварийную посадку в Курумоче и вылетел за пределы ВВП. В Росавиации пришли к выводу, что экипаж действовал неграмотно, и лицензия на полеты у авиакомпании была приостановлена. Пока перевозчику ее не удалось вернуть.

Акционерами компании являются правительства Самарской области и Мордовии, которые выделяют средства на ее развитие. Отметим, что бурные обсуждения у общественности вызвало и то, какие самолеты закупила региональная авиакомпания. «Эйр Самара» приобрела по договору финансовой аренды три воздушных судна Beechcraft King Air 350i. Их общая стоимость составляет около 19,5 млн долларов (по курсу на июль 2013 года – прим. ред.). Приобретены они были на деньги регионального бюджета.

В неофициальных беседах эксперты, опрошенные РИА «ФедералПресс» при обсуждении темы, говорят, что авиакомпания «Эйр Самара» изначально отличалась неправильным позиционированием, так как дорогие борты, предназначенные для частных перевозок ВИП-персон, явно не подходят для региональной авиации.

«Складывается впечатление, что авиакомпания создавалась для нужд губернатора и руководства самарского региона. Я думаю, что это и стоило как-то объяснить населению. Очевидно, что самолеты Beechcraft King Air не подходят для региональных авиаперевозок. У авиакомпании было три дорогостоящих борта, и непонятно, с кем она могла конкурировать. Прийти на смену авиакомпании «Самара» с таким флотом она не могла в принципе, так как последняя специализировалась на чартерах», – отметил эксперт в авиационной отрасли, который предпочел остаться не названным.

Часть аналитиков считает, что крупная авиакомпания с большой сетью маршрутов отлично приживется в Самаре. Правда, есть одно «но»: объединять ее с «Эйр Самара» совсем нецелесообразно.

«Я считаю, что это хорошая идея – разместить в Самаре крупную авиакомпанию. Конечно, здесь есть некоторые риски, но я думаю, что перевозчик может стать вполне рентабельным. Раньше в регионе существовала авиакомпания «Самара». Она уверено держалась на рынке долгое время. Сейчас в Самаре представлены «ЮТэйр» и «Уральские авиалинии», но за ними закреплено не так много маршрутов. Что касается «Эйр Самара», то думаю, что лучшим вариантом было бы ликвидировать ее как юридическое лицо. Со стороны Росавиации к этой авиакомпании было много серьезных претензий с самого начала ее существования, кроме того, она так и не успела занять нишу на рынке», – считает глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

По словам Пантелеева, авиакомпанией, которая объединится с «Эйр Самара», может стать, например, «Когалымавиа» (MetroJet). Ранее между перевозчиками было подписано соглашение о сотрудничестве, но до каких-то совместных проектов дело не дошло. MetroJet как раз специализируется на туристических чартерах, о которых прозрачно намекнул Николай Меркушкин.

Эксперты неоднозначно оценили возможность создания в Самаре крупного хаба, о котором заявлялось ранее. Среди причин, по которым невозможна реализация этой идеи, на современном этапе называются огромные финансовые затраты, отсутствие хотя бы одной полноценной авиакомпании и технические причины.

«Можно говорить о том, что полноценный хаб – это не просто большой аэропорт с достаточным количеством рейсов. Это аэропорт с достаточной прилетно-вылетной частотой и большим количеством так называемых стыковочных рейсов. Чтобы этого добиться, частоту рейсов на одном внутреннем маршруте нужно увеличить в 4–5 раз. А значит окружать современный хаб должна сеть малых аэропортов. Пока этого в Самаре нет. Рынок авиаперевозок сейчас испытывает рецессию, как и вся экономика, и физлица, и бизнес стали меньше летать, экономить. И не помогает даже дешевая нефть, так как ее корреляция с ценой авиатоплива в силу экономической модели отсутствует. Поэтому подобные слияния и поглощения между авиакомпаниями в ближайшие годы неизбежны», – руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.