Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Выходцы из московской «Баркли» остаются плавать в «Нижегородском водоканале»

Александр Байер и Сергей Агафонов также работали на Леонида Казинца

Гендиректором «Нижегородского водоканала» в очередной раз стал выходец из московской строительной корпорации «Баркли». Ее контролирует Леонид Казинец – бизнесмен, знакомый губернатору Валерию Шанцеву еще со времен работы вице-мэром столицы. Ранее работа в коммунальном предприятии стала трамплином на пост заместителя губернатора для Александра Байера, идеолога концессии «Нижегородского водоканала». Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Гендиректором «Нижегородского водоканала» в очередной раз стал выходец из московской строительной корпорации «Баркли». Ее контролирует Леонид Казинец – бизнесмен, знакомый губернатору Валерию Шанцеву еще со времен работы вице-мэром столицы. Ранее работа в коммунальном предприятии стала трамплином на пост заместителя губернатора для Александра Байера, идеолога концессии «Нижегородского водоканала», привлекшей внимание прокуратуры и УФАС. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Вчера вечером стало известно, что генеральным директором ОАО «Нижегородский водоканал» назначен Александр Попов. Это человек из команды Александра Байера, приехал в Нижний Новгород в 2011 году, начал с должности руководителя проекта и дорос до финансового директора. Попов в течение пяти лет работал в компании «Баркли», столько же там проработал и Байер. Работодателем этих двух топ-менеджеров был Леонид Казинец, с 90-х пересекавшийся по общим делам с вице-мэром Москвы Валерием Шанцевым, но и после того как последний стал губернатором, их пути не разошлись. В 2008 году стало известно о строительных интересах «Баркли» на нижегородской земле, специально для этого было создано совместное с правительством акционерное общество «Развитие Нижегородской области», а в 2014 году Байер перешел в команду Шанцева, сначала в качестве министра, а потом и зама.

Именно Байер заложил текущие реалии для работы Александра Попова. В 2013 году он добился концессионного соглашения между «Нижегородским водоканалом» и администрацией Нижнего Новгорода. Водоканал получил право пользования муниципальными сетями сроком на 25 лет. В период действия соглашения водоканал должен реконструировать 21 тыс. 449 объектов водоснабжения и водоотведения, а также создать пять новых. На модернизацию городских сетей водоснабжения и водоотведения планируется привлечь не менее 6,2 млрд руб, подтверждение этому можно найти в сообщениях о набранных за последние два года кредитах «Нижегородского водоканала».

Изначально заключение договора концесси вызвало большой скепсис у депутатов городской думы, и его заключили без публичного одобрения. Позднее Байеру пришлось созывать пресс-конференцию для прояснения ситуации. Сделка привлекла внимание УФАС и прокуратуры, но Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в июне 2015 года подтвердил законность концессии. В областном правительстве Байер готовит реформу водохозяйственного комплекса, что приведет к сокращению числа муниципальных водоканалов в сотни раз и, по идее, должно привлечь к сфере ЖКХ частных инвесторов.

Попову, как и его предшественнику на этом посту Сергею Агафонову (тоже выходец из «Баркли»), предстоит заниматься реализацией инвестпрограммы, рассчитанной до 2023 года. На эти цели только в 2014 году было заимствовано 1,1 млрд рублей. О новом кредитном договоре с банком «ВТБ» на 650 миллионов сроком на семь лет компания сообщила сегодня. По данным отчета за 2014 год, выручка предприятия превышает 3,4 млрд рублей, однако при этом ее чистая прибыль – немногим более 30 миллионов. Накопленный износ систем водоснабжения и водоотведения по-прежнему держится в районе 70 %, а низкий тариф в 2014 году привел к снижению ремонтного фонда до 392 миллионов при необходимом минимальном уровне 3,6 млрд рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.