Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Самарское управление капстроя бросило вызов антимонопольщикам

Эксперты считают, что причиной конфликта может быть или техническая ошибка, или заинтересованность конкретных лиц

Самарское УФАС возбуждает административное дело в отношении ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС), сообщает пресс-служба ведомства. Причиной стал контракт на проектирование второй ветки самарского метро, который управление капстроительства заключило с петербургской компанией «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология». Заявленная начальная цена подряда составляла около 456,9 млн рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Самарское УФАС возбуждает административное дело в отношении ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС), сообщает пресс-служба ведомства. Причиной стал контракт на проектирование второй ветки самарского метро, который управление капстроительства заключило с петербургской компанией «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология». Заявленная начальная цена подряда составляла около 456,9 млн рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Отправили в игнор

Претензии антимонопольщиков к заказчику работ заключаются в следующем: 9 ноября 2015 года УФАС по Самарской области направило в УКС «уведомление о незаключении контракта с победителем конкурса», но 10 ноября договор все-таки был подписан, несмотря на заявленную позицию региональной антимонопольной службы. Теперь управлению капитального строительства грозит штраф в размере 500 тысяч рублей. Материалы дела будут рассмотрены в рамках контроля за соблюдением законодательства в сфере защиты конкуренции.

Что заставило ведомство, подчиненное областному министерству строительства, пойти на конфликт с антимонопольщиками, пока неизвестно. На момент сдачи текста связаться с директором «Управления капитального строительства» Светланой Моравской не удалось.

И вновь продолжается бой

Торги на проектирование второй линии самарского метро продолжают быть камнем преткновения интересов разных сил. Ранее на результаты конкурса антимонопольщикам жаловалась компания «Волгатрансстрой-Проект», входящая в ГК «Волгатрансстрой» (бенефициар – Вячеслав Сонин). В УФАС признали жалобу частично обоснованной, но отменять результаты торгов не стали.

После этого ООО «ВТС-Проект» подало иск в арбитражный суд Самарской области, требуя признать итоги конкурса недействительными. Представители компании считают: при проведении закупки управлением капитального строительства были допущены нарушения закона о контрактной системе. Истец утверждает, что в разных протоколах указаны разные председатели конкурсной комиссии, хотя сведения о его замене нигде не отражены.

Ошибка, глупость или предательство

Заместитель председателя комитета по строительству и транспорту, депутат самарской губдумы Алексей Чигенев предположил, что причиной противостояния между УФАС и управлением капстроительства может стать банальная ошибка. «Я не думаю, что тут имел место какой-то умысел. Возможно, ошибка технического характера: если уведомление УФАС было направлено 9 ноября, а контракт заключен 10 ноября, то документ антимонопольной службы могли просто не успеть обработать. Другие версии в мое понимание не укладываются. Управление капитального строительства – это государственное казенное учреждение, а не какая-нибудь шарашкина контора, чтобы осознанно идти на прямое и явное нарушение. Я склоняюсь к тому, что причиной случившегося стал технический казус. Иначе это просто глупость какая-то», – подчеркнул Алексей Чигенев.

Блогер Тахир Байбеков, автор ряда публикаций о работе регионального минстроя, полагает, что такое поведение заказчика работ по проектированию метро может объясняться интересами конкретных лиц в УКС и министерстве строительства Самарской области. «Мне кажется, определенные лица из руководства управления капитального строительства и областного минстроя могут быть заинтересованы в том, чтобы столь крупный подряд получила определенная компания. Полмиллиона штрафа для них – это несерьезно, тем более что платить его будут не из своего кармана. Уверен, постановление УФАС о наложении штрафа чиновники будут обжаловать. И не факт, что вообще заплатят. Не думаю, что административные меры в этой ситуации помогут. Тут нужно политическое решение», – считает Тахир Байбеков.


Фото: novosti-n.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.