Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Пермское УФАС поймало авиаперевозчиков на ценовом сговоре

ПЕРМЬ, 20 сентября, РИА ФедералПресс. Пермское УФАС обвиняет троих авиаперевозчиков в ценовом сговоре. Как говорится в сообщении антимонопольного органа, в действиях авиакомпаний «Сибирь», «Аэрофлот» и «ЮТэйр» найдены нарушения Закона о защите конкуренции.

ПЕРМЬ, 20 сентября, РИА ФедералПресс. Пермское УФАС обвиняет троих авиаперевозчиков в ценовом сговоре. Как говорится в сообщении антимонопольного органа, в действиях авиакомпаний «Сибирь», «Аэрофлот» и «ЮТэйр» найдены нарушения Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в согласованных действиях этих компаний по установлению монопольно высоких тарифов на авиаперевозку прямыми регулярными маршрутами «Пермь-Москва». Основанием для возбуждения дела послужили заявления граждан, которые обратили внимание антимонопольного органа на тот факт, что перелёты из Москвы в Пермь стоят дороже, чем полёты в другие равноудаленные города.

Проверка УФАС подтвердила этот факт, при чем себестоимость перевозок из Москвы в Пермь зачастую оказывается ниже, а загрузка рейсов – выше, чем до других равноудаленных городов.

Также выяснилось, что авиакомпании, устанавливая величину пассажирского тарифа на направлении «Москва-Пермь» ориентировались, в первую очередь, на цену, установленную конкурентом, а не на собственные фактические затраты. В результате этого в 2012 году эти перевозчики пересматривали свои тарифы практически одновременно друг с другом.

Авиакомпаниям будут выданы предписания о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением и об отказе от осуществления согласованных действий. Авиакомпаниям предписано устанавливать такие цены на билеты, которые не превышали бы стоимость перелета на сопоставимых маршрутах в условиях конкуренции.

По мнению заместителя руководителя Пермского УФАС России Марины Кудрявцевой, «причиной подобного поведения является неразвитая конкуренция», поскольку совокупная рыночная доля этих компаний составляет 90%, и они могут оказать решающее влияние на ситуацию на этом рынке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.