Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Крымские власти озаботились семейными склепами и подготовкой похоронщиков

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов внес в госсовет проект республиканского закона о погребении и похоронном деле. Подобные законы уже приняты в Подмосковье, на Кубани и в других регионах. Текст проекта есть на сайте госсовета.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов внес в госсовет проект республиканского закона о погребении и похоронном деле. Подобные законы уже приняты в Подмосковье, на Кубани и в других регионах. Текст проекта есть на сайте госсовета.

В частности, закон запрещает заниматься омовением и бальзамированием умерших, а также парикмахерским и косметическим «оформлением» тел лицам, не имеющим среднего или высшего медицинского образования. Исключение составят люди, проработавшие санитарами в морге не менее одного года.

Кроме того, закон регламентирует создание семейных или родовых захоронений. Участки для их создания смогут получать только граждане РФ на кладбищах, где это разрешено органами МСУ. Одно такое захоронение не может быть больше 20 квадратных метров, а все они должны занять не более трети кладбища.

Еще одна статья касается почетных захоронений. Места для них будут предоставляться бесплатно по ходатайству родственников или общественных организаций.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в марте в Севастополе был похоронен сын экс-президента Украины Виктора Януковича Виктор. Сам политик приехал на церемонию.

Фото с сайта rk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.