Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

«Россия» прорубила 300 танкерам путь в Балтийское море

Атомный ледокол «Россия» Росатомфлота осуществил проводку 300-го крупнотоннажного танкера в Балтийском море за 65 суток непрерывной работы, сообщили «ФедералПресс» в пресс службе Росатомфлота.

Атомный ледокол «Россия» Росатомфлота осуществил  проводку 300-го крупнотоннажного танкера в Балтийском море за 65 суток непрерывной работы, сообщили «ФедералПресс» в пресс службе Росатомфлота.  

Ледовая обстановка в Финском заливе остается стабильно тяжелой. По словам капитана «России» Олега Щапина, причиной тому стали морозы, которые держатся в течение всего марта. В результате лед в припае достигает толщины 70-100 сантиметров.

Напомним, атомоход «Россия» с 16 января работает по договору с ФГУП «Росморпорт», обеспечивая ледовую проводку крупнотоннажных танкеров в направлении портов Финского залива. Договор в этом году был подписан на 90 суток работы, ориентировочно по 16 апреля. Однако  длительность работы будет зависеть от фактической ледовой обстановки. 

Впервые атомный ледокол «Вайгач»  Росатомфлота  работал на Балтике зимой 2011 года. Тогда из-за экстремально тяжелой ледовой обстановки, в Финском заливе застряли порядка 150 судов. За 51 сутки непрерывной работы «Вайгач» провел 258 судов. В 2012 году на Балтике работали два атомохода – «50 лет Победы» и «Россия».  В результате они провели 322 танкера.

Другие атомоходы ФГУП «Атомфлот» также заняты традиционной для зимне-весенней навигации работой. Так, атомный ледокол «Ямал» в Белом море обеспечивает безопасную проводку танкеров с грузом ОАО «Новатэк» в направлении порта Витино. Атомный ледокол «Вайгач» продолжает работать по договору с ОАО «Норильский Никель», обновляя ледовый канал в Енисее. Там этой зимой также сложилась тяжелая ледовая обстановка. Атомный ледокол «Таймыр», который покинул порт приписки Мурманск 19 марта, успешно провел теплоход «Юрий Аршеневский» ОАО «Мурманского морского пароходства» с грузом стройматериалов в порт Сабетта и доставил продукты в Диксон. Сейчас атомоход ожидает подхода теплохода «Капитан Вешняков», для проводки его в порт Сабетта. 

Атомный ледокол «50 лет Победы» сейчас находится в Мурманске, на атомоходе начались плановые ремонтные работы в доке. Уже в конце июня атомный ледокол выйдет в первый туристический круиз.

Атомоход «Россия» с 16 января работает по договору с ФГУП «Росморпорт», обеспечивая ледовую проводку крупнотоннажных танкеров в направлении портов Финского залива.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.