Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Екатеринбургское ТСЖ пытается отменить ПДД: жильцы хотят приспособить тротуар под парковку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа, ИА УралПолит.Ru». Жители дома на улице Родонитовой, 25 пытаются создать необычный прецедент. Ссылаясь на решение ТСЖ, они хотят добиться отмены штрафных постановлений о парковке на тротуарах.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа, ИА УралПолит.Ru». Жители дома на улице Родонитовой, 25 пытаются создать необычный прецедент. Ссылаясь на решение ТСЖ, они хотят добиться отмены штрафных постановлений о парковке на тротуарах.

С середины августа жильцы дома стали получать по почте штрафные квитанции от ГИБДД за парковку на тротуаре. Все штрафники были пойманы возле 10-го подъезда дома, где рядом расположен служебный вход в стоматологию.

«Дело в том, что мы, советом дома, решили выделить тротуарную зону перед стоматологией под парковку автомобилей. Днем здесь разгружают оборудование для стоматологии, а по ночам жители паркуют автомобили. Согласно жилищному законодательству, совет дома вправе определить объем стоянки. Это дело жителей, а не сторонних лиц, которые приезжают и выписывают нам штрафы», – заявил «УралПолит.Ru» председатель ТСЖ дома 25 на Родонитовой Владимир Белов.

От руководства ТСЖ в адрес ГИБДД направлено соответствующее письмо со ссылками на жилищное законодательство, в котором авторы требуют отмены штрафных постановлений.

Однако в ГИБДД с мнением жильцов не согласились. «Ничьим решением, будь то ТСЖ или управляющая компания, не может быть принято решение о размещении парковки на зоне, отведенной для пешехода. Необходима разработка регламента организации движения с согласованием управляющей организации, сотрудниками госавтоинспекции и принятием мер по обустройству и строительству. А без этого территория является тротуаром, и водители, паркующие там свои машины, будут наказываться», – заявил «УралПолит.Ru» и. о. центра фиксации административных нарушений ГИБДД по Свердловской области Александр Волков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.