Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Дрозденко: Ленобласть ожидает транспортный коллапс

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. «Пассажиропоток и грузооборот на границе растет, необходимо принимать дополнительные меры по развитию инфраструктуры», – считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Такое заявление он сделал в ходе заседания координационного совета по пограничной политике.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. «Пассажиропоток и грузооборот на границе растет, необходимо принимать дополнительные меры по развитию инфраструктуры», – считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Такое заявление он сделал в ходе заседания координационного совета по пограничной политике.

Глава региона особо подчеркнул, что из года в год растет нагрузка на федеральные трассы «Скандинавия» и «Нарва». Четко прослеживается тенденция к увеличению пассажиропотока и грузооборота, количество работы у таможенных служб растет. «Если сейчас не принять дополнительные меры, то завтра будет уже поздно, таможенным службам будет сложно справиться с объемом работы», – подчеркнул Александр Дрозденко. 

Для решения этих проблем ведется строительство таможенно-логистических терминалов. Они открываются вблизи государственной границы, чтобы увеличить скорость оформления грузов. Три таких объекта уже введены в эксплуатацию – в поселке  Таммисуо вблизи Выборга, в Светогорске и в Торфяновке. Завершается строительство таможенно-логистических терминалов вблизи пункта пропуска «Ивангород» и на трассе «Скандинавия». 
Начальник «Севзапавтодора» Валентин Иванов отметил, что до 2018 года предусмотрена реконструкция «Скандинавии» до Выборга. Здесь создадут по три полосы в каждую сторону с разделительным барьером.  Затем будут проведены работы на подъездах к таможенным постам в Торфяновке и Брусничном. Модернизация ждет и трассу «Нарва» – на близком к границе участке будет по две полосы в каждую сторону с отбойником. Предусмотрены площадки ожидания для транспорта и необходимая инфраструктура. 

Участники совещания подчеркнули, что необходимо обратить самое пристальное внимание на состояние пограничных пунктов пропуска, поскольку рост нагрузки может через несколько лет привести к дополнительному увеличению и очередей. Для решения этих проблем требуется федеральное финансирование. Поэтому профильными ведомствами будут подготовлены дополнительные предложения по их модернизации. Соответствующие документы будут направлены в правительство Российской Федерации.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.