Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

Аэропорт в Саратове получит имя Юрия Гагарина

САРАТОВ, 16 июля, РИА ФедералПресс. Накануне губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил строящуюся площадку аэропортового комплекса «Центральный» в селе Сабуровка. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

САРАТОВ, 16 июля, РИА ФедералПресс. Накануне губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил строящуюся площадку аэропортового комплекса «Центральный» в селе Сабуровка. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона проинспектировал ход строительных работ взлётно-посадочной полосы, командно-диспетчерского пункта, а также осмотрел место строительства будущего аэровокзала. По словам директора по взаимодействию с органами госвласти ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Юрия Моисеева, всего на территории аэропортового комплекса будет расположено около 50 зданий и сооружений.

После окончания осмотра площадки будущего аэропорта, глава региона провёл рабочее совещание, на котором были обсуждены основные вопросы, касающиеся продолжения строительства объекта.

И.о. председателя комитета капитального строительства области Николай Якубовчи доложил Губернатору о ведущемся проектировании северного подхода к аэропорту от федеральной трассы «Сызрань – Саратов – Волгоград». По его словам, на его постройку потребует около 3,4 млрд. рублей; планируемый ранее южный подход предполагается построить в рамках частно-государственного партнёрства.

В ходе совещания состоялось обсуждение корректировок, которые необходимо внести в проект инженерно-транспортной инфраструктуры, что связано с ростом нагрузок по газо-, и водоснабжению.

Юрий Моисеев рассказал о проекте строительства аэровокзального комплекса, который разработала компания-инвестор ГК «Ренова». В настоящее время уже утверждён архитектурный облик будущего сооружения, определен его внутренний интерьер. Планируется, что перед зданием терминала будут размещены стоянки транспорта, разбит сквер, в котором планируется установить фонтан и малые архитектурные формы.

Также Моисеев добавил, что «совместно с общественностью принято решение присвоить новому аэропорту имя первого космонавта мира Юрия Гагарина».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.