Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Дальнобойщики в Подмосковье устроили акцию против платных дорог

МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Водители большегрузных автомобилей провели в Подмосковье акцию против введения платы за проезд по дорогам федерального значения: около 60 фур выстроились вдоль обочины на трассе М-4 «Дон».

МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Водители большегрузных автомобилей провели в Подмосковье акцию против введения платы за проезд по дорогам федерального значения: около 60 фур выстроились вдоль обочины на трассе М-4 «Дон».

Дальнобойщики не перекрывали трассу и не создавали проблем движению, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД. Порядок на месте обеспечивали сотрудники ГИБДД, а также наряды полиции.

Отметим, что с 15 ноября предполагается ввести плату за проезд по федеральным трассам для машин массой более 12 тонн. В знак протеста против решения по всей стране прошли акции водителей.

Так, водители фур из Ростовской области собрались возле хутора Ленина и сначала перекрыли трассу. Затем грузовики переехали на обочину. Спустя час дальнобойщики на медленной скорости направились в сторону Батайского кольца. Акция продлилась час, и за это время на трассе «Дон» образовался 20-километровый затор.

А красноярские дальнобойщики выехали на федеральную трассу М53 под Ачинском: дорогу заблокировали около 40 авто.

«Новый налог для большегрузов скажется на всех жителях страны. Государство тем самым увеличило транспортные расходы любых автоперевозок. А значит, следствием новых сборов станет повышение цен на различные товары, которые доставляются грузовым транспортом: продукты питания, одежда, ГСМ, строительные материалы. Дополнительные поборы неминуемо лягут на плечи населения. Кроме того, пострадают малый и средний бизнес, работники транспортной отрасли», – заявил организатор акции протеста в Красноярском крае Ян Шикин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.