Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Дубровский презентовал руководству РЖД проект магистрали Екатеринбург – Челябинск

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В Москве губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с руководством РЖД планы по строительству высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, губернатор выступил на совместном заседании правления ОАО «РЖД».

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В Москве губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с руководством РЖД планы по строительству высокоскоростной магистрали Екатеринбург -- Челябинск. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, губернатор выступил на совместном заседании правления ОАО «РЖД» и Общественного совета по вопросам скоростного и высокоскоростного движения в России под руководством президента ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и первого зампреда госдумы Александра Жукова.

Рассматривается вариант, что скоростная железнодорожная магистраль Челябинск-Екатеринбург будет построена в рамках высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин. Проект предусматривает строительство новой двухпутной железнодорожной линии, которая соединит центры двух регионов. В результате время в пути из одного города в другой составит 60 минут. «Для сравнения: сейчас это время для поезда составляет 5 часов, для автобуса 3 часа 55 минут», — уточнил Борис Дубровский. Магистраль пройдет через пять станций: Екатеринбург, аэропорт Кольцово, Касли, Челябинск и Челябинский международный аэропорт. В Каслях планируется создание мультимодального пересадочного узла. Планируется, что годовой пассажиропоток высокоскоростной магистрали составит 2,7 млн человек.

«Проект реализует уникальное региональное конкурентное преимущество Уральского региона: расположение на расстоянии менее 200 км двух городов-миллионников. Сокращение взаимной доступности до одного часа формирует на их базе российскую агломерацию с населением более 3 млн человек, включающую в себя, кроме двух центров Екатеринбурга и Челябинска, Озерск, Снежинск, Касли, Кыштым, Копейск, Сысерть. Эти города обладают как высоким человеческим потенциалом промышленного Урала, так и уникальными инфраструктурными возможностями», — подчеркнул губернатор.

Использовать эти возможности планируется за счет создания на базе Снежинска и Озерска территорий опережающего социально-экономического развития, где разместятся новые производства. Борис Дубровский подчеркнул, что в бюджетах Челябинской и Свердловской области на будущий год заложено по 50 млн на реализацию проекта.

«Реализация подобных масштабных инфраструктурных проектов является одним из важнейших стратегических направлений развития Челябинской области. Этот проект мы также рассматриваем в контексте инициативы, поддержанной президентом РФ Владимиром Путиным, о проведении в Челябинске в 2020 году саммита ШОС. Поэтому для нас этот проект приобретает такое политическое звучание», — уточнил Борис Дубровский.


Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров подчеркнул важность участия региональных властей в разработке и реализации проектов ВСМ.

«Хотел бы сказать большое спасибо за работу, принятие решения о строительстве на региональном уровне говорит о серьезном и осмысленном подходе, и дает уверенность, что проект будет реализован», — сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.