Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Алексей Бахилин: в Карелии принята единообразная модель формирования органов МСУ

ПЕТРОЗАВОДСК, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин и секретарь ЦИК Карелии Наталья Баринова приняли участие в Международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития современной юридической науки», проходившей 21-23 сентября в Петрозаводском государственном университете.

ПЕТРОЗАВОДСК, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин и секретарь ЦИК Карелии Наталья Баринова приняли участие в Международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития современной юридической науки», проходившей 21-23 сентября в Петрозаводском государственном университете.

Конференция посвящалась 20-летию юридического факультета ПетрГУ и предстоящему 75-летию Петрозаводского государственного университета.
На нее были приглашены ученые из России, Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, члены президиума Ассоциации юридических вузов (ректоры и деканы ведущих юридических вузов Российской Федерации), судьи Конституционного суда Российской Федерации.

Участникам конференции представилась возможность обсудить актуальные проблемы теории права, практики его применения, совершенствования законодательства различных отраслей российской правовой системы.

Одним из направлений работы конференции стала попытка комплексного анализа проблем и направлений развития Европейского Севера и арктических территорий, а также поиска правовых инструментов их решения на основе использования опыта российской и зарубежной теории и практики юридической науки.

Председатель ЦИК Республики Карелия, заслуженный юрист Республики Карелия Алексей Бахилин выступил с докладом на тему «Новеллы избирательного законодательства». В своем выступлении он обратил внимание на необходимость качественного отбора  кандидатов в депутаты всех уровней, необходимости «национализации» депутатского корпуса в целях обеспечения государственного суверенитета Российской Федерации.

Кроме того, председатель ЦИК Карелии рассказал коллегам о вновь принятой единообразной модели  формирования органов местного самоуправления в республике, при которой сохраняются прямые выборы в советы поселений, а  на втором уровне местной власти остается уже сложившаяся система, когда районные советы формируются путем делегирования из состава депутатов сельских поселений.

Фото с сайта ПетрГУ (http://www.petrsu.ru)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.