Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Кокорин меняет систему выборов органов местной власти

КУРГАН, 8 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Алексей Кокорин поручил разработать региональный закон об изменении системы выборов глав муниципальных образований и районных дум. Об этом он сегодня сообщил на встрече с профсоюзным активом Зауралья, пояснив, что решение было принято по итогам рассмотрения ходатайства глав и депутатов трех районов Зауралья и обсуждения данного вопроса на заседании Совета глав муниципальных образований и городских округов 6 октября.

КУРГАН, 8 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Алексей Кокорин поручил разработать региональный закон об изменении системы выборов глав муниципальных образований и районных дум. Об этом он сегодня сообщил на встрече с профсоюзным активом Зауралья, пояснив, что решение было принято по итогам рассмотрения ходатайства глав и депутатов трех районов Зауралья и обсуждения данного вопроса на заседании Совета глав муниципальных образований и городских округов 6 октября.

Речь идет об изменениях системы выборов депутатов районных дум, а также глав районов, городских и сельских поселений. Их прямые выборы будут отменены. Вместо этого состав районных дум будет складываться из глав и депутатов городских и сельских поселений. С просьбами о переходе на эту систему обратились руководители Мокроусовского, Макушинского и Варгашинского районов. По мнению главы области, это повысит управляемость территориями и укрепит вертикаль исполнительной власти на местном уровне профессионалами.

Сегодня же заместитель губернатора, руководитель аппарата правительства Вадим Шумков в ходе пресс-конференции более подробно прокомментировал суть законопроекта, заметив, что сформированная таким образом районная дума будет выбирать главу района из кандидатов, прошедших конкурсный отбор. В состав конкурсной комиссии войдет равное число представителей губернатора и депутатов района. По мнению Вадима Шумкова, это позволит освободить главу муниципалитета от политической нагрузки и дать ему возможность направить свое время и силы на решение экономических и социальных вопросов.

«Он не занимается политикой, он занимается экономикой и подотчетен районной думе. Здесь будет требоваться одно – эффективное расходование средств, привлечение инвестиций, выплата заработной платы и строительство новых объектов. Эта рациональная система взаимодействия мне очень нравится», – отметил Вадим Шумков.

По итогам анкетирования все 26 глав районов и городских округов Зауралья поддерживают эти изменения. Сейчас эксперимент идет в Половинском районе, где дума уже сформирована по новому принципу. Создана конкурсная комиссия, которая ведет прием документов от кандидатов на должность главы и их отбор. На 30 октября запланировано заседание думы, где депутаты выберут нового руководителя района.

Он добавил, что при выборе и оценке кандидатов основную роль будут играть их профессиональные качества. Глава района и большинство депутатов районной думы не обязательно будут принадлежать к одной партии, однако они должны находить взаимопонимание в решении вопросов развития муниципалитета, стать одной работоспособной командой. По такому же механизму будут избираться главы городских (за исключением Кургана) и сельских поселений Зауралья. Сначала население изберет депутатов местных дум, а они уже выберут главу муниципалитета. В состав конкурсной комиссии войдут представители главы района и депутатов сельской думы. Новая система позволит существенно сократить число избирательных кампаний, за счет чего будут сэкономлены бюджетные средства, а также повысится явка на выборы.

Вадим Шумков также обратил внимание на то, что эта система выборов проверена и давно успешно используется в некоторых регионах России. Она, к примеру, доказала свою эффективность в Ленинградской области, где реализуется на протяжении 11 лет.

Сейчас законопроект о переходе на новую систему формирования органов местного самоуправления проходит экспертизу, в ближайшее время он будет представлен на рассмотрение правительства Курганской области, а затем направлен в областную думу.



Фото: kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.