Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

В Хорватии вандал сломал ногу о памятник герою антифашистского сопротивления

Фото: Publicdomainpictures.net

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Мужчина разрушил монумент. При этом он получил перелом ноги.

Неприятный инцидент произошел в Хорватии в Бачвице, пригороде Сплита: злоумышленник пытался разрушить памятник герою антифашистского сопротивления Югославии Раде Кончару. Монумент упал с пьедестала и приземлился на ногу вандалу.

Мужчину госпитализировали с переломом ноги и возбудили против него уголовное дело. Власти быстро установили личность преступника. Им оказался 60-летний мужчина.

В мэрии города прокомментировали ситуацию. Также администрация города пообещала восстановить памятник в первоначальном виде.

«Мы убеждены, что этот акт совершен безответственным человеком и не выражает мнение граждан свободного и толерантного Сплита, которые осуждают такой вандализм и дикость. Мы полагаем, что компетентные органы примут меры для наказания виновного», – приводит Tportal.hr сообщение мэрии.

Стоит отметить, что это не первый антифашистский памятник, который разрушили в Хорватии. Как рассказал руководитель городского отделения Социал-демократической партии Горан Котур, неизвестные преступники разбили около трех тысяч монументов с 1990 года.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.