Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Россия вернется в ПАСЕ

Ассамблея рассмотрела более 200 поправок в докладе, но основе принятия которого страну вернули в европейский совет.
Ассамблея рассмотрела более 200 поправок в докладе, но основе принятия которого страну вернули в европейский совет.

ПАРИЖ, 25 июня, ФедералПресс. Ассамблея рассмотрела более 200 поправок в докладе, но основе принятия которого страну вернули в европейский совет.

Во вторник депутаты ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) проголосовали за возвращение российской делегации к работе в Ассамблее. Резолюцию по России обсуждали почти 9 часов. Она была принята на основе доклада «Совершенствование процесса принятия решений Парламентской ассамблеи относительно полномочий и голосования». 118 проголосовавших депутатов были «за», 62 против, 10 воздержались. Российская делегация уже прилетела в Страсбург.

Сегодня в ПАСЕ пройдут голосования за нового генерального секретаря и голоса российских парламентариев также будут учтены. Россия оставила за собой право покинуть Ассамблею в случае ограничения в каких-либо правах.

Сторонники возвращения России, представители Германии, Франции, Италии, Скандинавских и других стран отмечали, что без Совета Европы (СЕ) 140 млн российских граждан останутся без защиты ЕСПЧ. Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил в ответ на это решение депутатов, что Ассамблея превратилась в «фестиваль лицемерия». Глава регламентного комитета ПАСЕ Петра Де Суттер заявила, что санкции, введенные ПАСЕ 5 лет назад относительно России, ничего не изменили.
Большинство поправок в документ, которые вносили Украина, Великобритания или Грузия, носили технический характер.

Как сообщает РБК, группы депутатов этих стран, например, предлагали заменить слово «отмечая» на «принимая во внимание», «совершенствование» на «ослабление». Президент ПАСЕ Лилиан Мари Паскье многие поправки выносила на обсуждение с улыбкой – настолько очевидной была цель затянуть обсуждение.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.