Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Шольц выступил против поставок оружия Украине, способного ударить по глубине России

олаф шольц
Шольц: Запад должен помочь Украине создать сильную армию

БЕРЛИН, 10 февраля, ФедералПресс. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не считает правильным поставлять Украине оружие, которое может быть использовано для атак вглубь российской территории.

В ходе предвыборных теледебатов с кандидатом от оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридрихом Мерцем Шольц подчеркнул, что не считает правильным, если Европа будет поставлять Украине оружие, которое «может быть использовано с большой разрушительной силой вглубь российской территории».

По мнению канцлера, Запад должен сосредоточиться на помощи Украине в создании сильной армии, поскольку страна не в состоянии самостоятельно финансировать необходимые военные силы для самообороны, передает РИА Новости.

«Это первое, что важно. С гарантиями, о которых мы должны договориться между собой», – добавил он.

Досрочные выборы в Германии запланированы на 23 февраля.

Напомним, ранее Шольц заявил, что конфликт на Украине не должен перерасти в войну с Россией.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / Bundeswehr courtesy photo (Public Domain)

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.