Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Топливный кризис в Европе: Макрон связал рост цен с ударами ВСУ по НПЗ России

Эмманюэль Макрон
Французский президент не стал призывать Киев прекращать удары

ПАРИЖ, 24 сентября, ФедералПресс. Топливная ситуация в Европе ухудшается на фоне атак ВСУ на российские нефтеперерабатывающие заводы. С таким заявлением выступил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалам TF1 и France 2.

«Это факт», – отвечает французский лидер на вопрос представителей СМИ о причине проблем с ценами.

По словам Макрона, корень топливной проблемы в Европе лежит не только в действиях Украины. Ключевой причиной он назвал прекращение поставок с Ближнего Востока, что связано с блокировкой Ормузского пролива. Именно этот фактор, по мнению французского президента, стал основным триггером ситуации на европейском топливном рынке. Тем не менее глава Пятой республики констатировал, что украинские удары по российским НПЗ дополнительно усугубляют и без того сложное положение. Он отметил, что эти атаки накладываются на уже существующие логистические и рыночные проблемы, усиливая давление на цены.

При этом Макрон дал понять, что не намерен требовать от Киева прекращения ударов по нефтеперерабатывающей инфраструктуре России. Французский лидер подчеркнул, что не станет призывать Украину остановить эти атаки только из-за того, что они ведут к росту цен в Европе.

Париж фактически признает наличие связи между украинскими ударами и европейским топливным кризисом, но отказывается использовать это как аргумент для давления на Киев. Заявление Макрона прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий в ЕС о путях стабилизации энергетического рынка и поиска альтернативных маршрутов поставок.

Ранее эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков предупредил, что запрет ЕС на импорт российского СПГ с 1 января 2027 года грозит Европе резким ростом цен на энергоносители.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / U.S. Army Photo by Spc. Thurnapuf Valle, 5th Mobile Public Affairs Detachment (Public Domain)

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.