Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В Великобритании собака вывела хозяина из комы

собака
В 2017 году Тедди получил специальную награду от Королевского общества по защите животных в Лондоне

САУТГЕМПТОН, 11 февраля, ФедералПресс. В Великобритании собака помогла вывести хозяина из комы. Сейчас четвероногий друг стал терапевтическим псом.

В далеком 2016 году 65-летний Энди Сас попал в реанимацию больницы города Саутгемптон. Мужчину поместили в искусственную кому, так как он болел от острой формы пневмонии. Спустя время кризис заболевания прошел и врачи разрешили пустить в палату питомца мужчины – помесь пуделя и шнауцера по кличке Тедди. Удивительно, но услышав лай своего четвероногого друга, Энди очнулся на три дня раньше, чем планировали доктора.

По этой причине, врачи разрешили псу регулярно навещать хозяина и мужчину выписали меньше чем через неделю. Энди поделился, что в свое время забрал собаку из приюта.

«Я всегда говорю людям, что я спас Теда, а он – меня», – признается Сас.

В 2017 году Тедди получил специальную награду от Королевского общества по защите животных в Лондоне. А в прошлом году, пес завершил курсы терапевтических собак и теперь работает в больницах, хосписах и домах престарелых по всей стране.

«ФедералПресс» напоминает, что согласно последним исследованиям, большие собаки имеют больший интеллект, чем маленькие. Это ученые связывают с размером мозга животных.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.