Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенатор Лисицын рассказал, что мешает россиянам вернуться в Россию

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Член комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын назвал проблемы российской эмиграции. По его словам, проживающие за рубежом российские соотечественники хотят быть полезными России, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Член комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын назвал проблемы российской эмиграции. По его словам, проживающие за рубежом российские соотечественники хотят быть полезными России, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

«Вопрос привлечения соотечественников на территорию России остается очень серьезным. Проблемы в этом есть. Мы не создали сегодня достаточно привлекательную систему, которая позволяет соотечественникам приезжать в Россию, обустраиваться и в короткие сроки стать полноценными гражданами нашей страны», – подчеркнул Лисицын в видео-интервью «Парламентской газете». Также он выделил проблему, связанную с беженцами и вынужденными переселенцами.

«Главная проблема Россотрудничества – бюджет. Россотрудничество должно стать финансово самостоятельной организацией. Если мы хотим создать систему максимального охвата соотечественников, необходимо увеличить финансовую базу. Это позволит сделать так, что голос соотечественников будет слышен, в том числе и в международных организациях», – отметил парламентарий.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в декабре 2014 года Константин Косачев, который до недавнего времени возглавлял Россотрудничество, стал членом Совета Федерации от исполнительной власти Республики Чувашия. Он возглавил комитет Совета Федерации по международным делам.

«ФедералПресс» напоминает, одной из важных задач, поставленных президентом РФ перед Россотрудничеством, является взаимодействие с другими федеральными органами власти в осуществлении государственной политики, направленной на поддержку соотечественников за рубежом, поддержку их образовательных, языковых, социальных, трудовых, гуманитарных и иных законных прав и интересов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.