Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Цеков напомнил Эрдогану о судьбе турецких курдов и армян

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Сенатор от Крыма Сергей Цеков раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за покровительство конгрессу крымских татар, который недавно состоялся в Анкаре. Статья Цекова опубликована на официальном сайте Совфеда.

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Сенатор от Крыма Сергей Цеков раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за покровительство конгрессу крымских татар, который недавно состоялся в Анкаре. Статья Цекова опубликована на официальном сайте Совфеда.

Сенатор заявил, что организаторы конгресса – украинские депутаты Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров – занимаются политическими провокациями в интересах западных спецслужб, не учитывая мнение большинства крымских татар. По его мнению, поддержка турецкими властями подобного мероприятия «вызывает вопросы».

Цеков напомнил Эрдогану о положении турецких курдов, которым правительство не позволило создать автономию, и о геноциде армян в начале XX века, осужденном в ЕС весной, но до сих пор не признанном Анкарой.

«Все эти годы их интересовали лишь власть и деньги», – написал сенатор о Джемилеве и Чубарове. По его словам, они добиваются от Турции помощи в создании подконтрольных Украине вооруженных отрядов для борьбы с РФ.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что Реджеп Эрдоган направил в адрес конгресса приветственный адрес. При этом в Крыму заверили, что мероприятие прошло незамеченным жителями полуострова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.