Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Аэропорт Платов примет первый рейс в декабре 2017 года

Голубев и Соколов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 мая, РИА ФедералПресс. Новый аэропорт Ростова-на-Дону начнет работу раньше срока. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Ход строительства обсуждался на заседании штаба, которое провел на объекте министр транспорта России Максим Соколов. Перед заседанием министр вместе с главой Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько и губернатором Василием Голубевым совершили объезд по основным объектам аэропортового комплекса. Было отмечено, что строительство ведется опережающими темпами. К настоящему времени полностью готовы 2,7 километра из 3,6 взлетно-посадочной полосы, готовность аэровокзала составляет 20 %. В июне должно начать строительство подъездных дорог.



Нынешние темпы строительства позволят аэропорту принять первые рейсы в декабре 2017 года, а не в первом квартале 2018 года, как было запланировано. Вместе с тем для того чтобы пункт пропуска начал работать в те же сроки необходима помощь федеральных властей. Также губернатор попросил утвердить название аэропорта, «Платов», выбранное по итогам интернет-голосования. «Если народ так решил – так тому и быть», – одобрил переименование министр.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, строительство аэропорта с рабочим названием «Южный» началось в ноябре 2014 года. Построить транспортный узел планируется к 2017 году. Южный станет первым после распада СССР аэропортом, построенным с «чистого листа». В отличие от нынешнего аэропорта, он находится за чертой города, а значит, шум самолетов не будет мешать жителям. Основным инвестором является компания «Ренова».

В феврале на сайте областного правительства стартовало голосование за название нового аэропорта. В итоге большинство голосов было отдано за название «Платов». В ближайшее время вопрос с переименованием будет решен на федеральном уровне.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.