Top.Mail.Ru
Бизнес
Северная Африка
0

Проект города-сада в аравийской пустыне оказался под угрозой после убийства Хашогги

Эр-Рияд, 13 декабря, ФедералПресс. Инвесторы и консультанты отказываются от участия из-за боязни испортить свою репутацию.

Саудовская Аравия столкнулась с бойкотом одного из самых амбициозных своих проектов стоимостью полмиллиарда долларов. Речь идет о планах строительства города будущего в аравийской пустыне на побережье Красного моря.

Нежелание иностранных инвесторов вкладываться в проект Эр-Рияда заключается в боязни испортить репутацию после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги на территории посольства страны в Турции. Чтобы спасти ситуацию наследный принц Саудовской Аравии недавно провел встречу с потенциальными инвесторами, однако она не увенчалась успехом.

Коллега одного из присутствовавших на встрече участников заявил, что никто не будет инвестировать в проект в течение многих лет, цитирует его слова РБК. При этом на проблему нужно смотреть шире: негативные последствия убийства журналиста угрожают сократить приток иностранных инвестиций в королевство и застопорить модернизацию саудовсткого общества.

Известно, что от проекта дистанцировался, в том числе, знаменитый архитектор Норман Фостер, на участие которого в Эр-Рияде рассчитывали. Комментируя ситуацию один из политологов заявил, что Саудовская Аравия вернется к проверенным временем основам: «выращиванию скота и картофеля».

Джамаль Хашогги был убит в Стамбуле на территории генконсульства Саудовской Аравии. По данным правоохранительных органов, журналиста пытали, его тело расчленили, а потом растворили в кислоте

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.