Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Африка
0

В Египте объявлен трехдневный траур после теракта в Каире

Сотрудники Госбезопасности проводят расследование
Сотрудники Госбезопасности проводят расследование

КАИР, 11 декабря, РИА ФедералПресс. В воскресенье утром в соборном комплексе в Аббасии, состоящем из несколько церквей, в том числе и Кафедрального собора, где проводит службу коптский патриарх, прогремел мощный взрыв.

Как утверждают очевидцы, бомбу внутрь пронесла и поставила рядом с сидениями, отведенными для женщин и детей, девушка. После её ухода сработал детонатор и взрывной волной вынесло все окна в церкви. Серьезный ущерб был нанесен и внутреннему помещению храма. 25 человек погибли, ещё 49 пострадали.

Сразу после инцидента силы безопасности Египта усилили охрану всех основных объектов инфраструктуры Каира: аэропорт, метрополитен, а также территории вокруг церквей по всей стране.

Министр внутренних дел обещал «в максимально короткие сроки установить личности преступников и задержать их». С этой целью создана специальная оперативная группа из сотрудников Госбезопасности.  Уже стало известно, что бомба была сделана из тротила.

Расшифровка видеозаписей с камер наблюдения помогла определить нескольких подозреваемых. Об этом сообщила электронная версия газеты "Аль-Яум ас-Сабиа" со ссылкой на источники в правоохранительных органах Египта.

В Президентской администрации подписан указ об объявлении в Египте трехдневного траура, начиная с сегодняшнего дня. Однако, несмотря на страшную трагедию, власти Египта настроены серьезно и не собираются опускать руки. Премьер-министр Египта Шериф Исмаил заявил, что «никакие теракты не подорвут стремление египтян достичь прогресса и процветания, а только укрепят нашу решимость двигаться в этом направлении и бороться с террором во всех его формах и проявлениях».

Со всего мира в Каир поступают соболезнования. «Потрясён чудовищным террористическим актом, произошедшим в Каире. Особенно прискорбно, что среди погибших есть женщины и дети. Эта трагедия в очередной раз подтверждает необходимость решительной совместной борьбы против международного террора, сеющего смерть и разрушения и стремящегося подорвать мир и согласие между людьми различных конфессий», - передал свои слова сочувствия и поддержки Президент России Владимир Путин.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.