Top.Mail.Ru
Общество
Северная Африка
0

В Иордании запретили компьютерную игру PUBG

Власти считают, что игры PUBG и Fortnite вызывает у детей зависимость и социопатию.
Власти считают, что игры PUBG и Fortnite вызывает у детей зависимость и социопатию.

АММАН, 11 июля, ФедералПресс. Власти считают, что игры PUBG и Fortnite вызывает у детей зависимость и социопатию.

Иорданская комиссия по вопросам телекоммуникации 6 июля заблокировала игру PUBG на территории всего государства. Ведомство планирует запретить доступ еще к 6 играм, в том числе к популярной Fortnite. Это первый опыт запрета каких-либо видеоигр в стране.

Глава комиссии Мохаммад АльВатик Шакра рассказал изданию Roya News, что возглавляемая им группа специалистов занималась анализом воздействия игр и получила множество жалоб на подобные онлайн игры от граждан. Чиновник сообщил, что комиссия руководствуется также данными Всемирной организации по здравоохранению (ВОЗ), которая подтверждает, что игры, аналогичные PUBG вызывают у детей зависимость и склонность к изоляции от общества.

Как сообщает портал DTF, ранее «королевскую битву» PUBG и Fortnite заблокировали в Ираке. Кроме того, в некоторых странах, например в Непале и Индии, компьютерная игра PUBG также была запрещена, но затем власти ограничения сняли. PUBG и Fortnite называют самыми популярными шутерами. Жанр Battle Royale (королевская битва) вырос в игры из японского фильма «Королевская битва» начала 2000-х годов. Несмотря на оценку игр этого жанра как «самых бесполезных» специализированными медиа, посвященными киберспорту и геймингу (самая надежная тактика выживания – спрятаться и не сражаться), феномен постоянно растущей популярности «королевских битв» остается необъяснимой загадкой.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.