Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Пентагону запретили совершать сделки с «Рособоронэкспортом»

Министр обороны может добиться отмены данного правила, если это потребуется в интересах безопасности США.
Министр обороны может добиться отмены данного правила, если это потребуется в интересах безопасности США.

Вашингтон, 9 марта, РИА ФедералПресс. Проект бюджета Пентагона на 2017 год, запрещающий сотрудничество министерства обороны США с российской компанией «Рособоронэкспорт», был одобрен палатой представителей США.

На военные нужды, согласно документу, планируется потратить 578 млрд долларов. При голосовании в поддержку высказался 371 конгрессмен и 48 были против его принятия, пишет ТАСС.

"Никакие из этих средств не могут быть использованы министром обороны для заключения контрактов с "Рособоронэкспортом", — говорится в документе. 

Законопроект запрещает министру обороны и любому другому должностному лицу оборонного ведомства США заключать контракты, меморандумы о понимании или корпоративные соглашения, предоставлять гранты, кредиты или кредитные гарантии «Рособоронэкспорту» и его дочерним структурам. Отменить данное правило может госсекретарь и директор национальной разведки, если сотрудничество с "Рособоронэкспортом" посчитают крайне важным для безопасности США.

«ФедералПресс» напоминает: 27 февраля, Лефортовский суд Москвы признал виновным в мошенничестве бывшего сенатора от Белгородской области, экс-гендиректора компании «Стройинвестинжиниринг СУ-848» Сергея Попельнюхова. По версии следствия, Попельнюхов в составе организованной группы совершил хищение денежных средств ОАО «Рособоронэкспорт», выделенных на строительство в Венесуэле заводов по лицензионному производству автоматов АК-103 и патронов к ним. Размер похищенного превысил миллиард рублей. Преступление было совершено в период с февраля 2010 по июнь 2011 года.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.